Решение по уголовному делу

                                                                                                                                      Дело № 1-35/2013
 

    Постановление
 

    о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении лица
 

 

 

    г.Рубцовск                                                                                                                          16.05.2013 г.
 

 

      мировой судья судебного участка № 2 г.Рубцовска Алтайского края Яркович Н.Г.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО1>,
 

    подсудимой Куликовой Е.Н.
 

    защитника  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 

    несовершеннолетней потерпевшей Востоковой У.В., законного представителя потерпевшей Востокова В.А.педагога Шиловой Ю.А.при секретаре   Лагуновой Н.Н.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Куликовой <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданки РФ, с неполным средним специальным образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка Руслана, <ДАТА3> г.р., не работающей, военнообязанной, проживающей в г.Рубцовске по пр. <АДРЕС>, 201а-11, зарегистрированной: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 35-6,  не судимой,
 

                                                                    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА> г. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения находилась дома по адресу: г.Рубцовск пр.Ленина 201А-11, где проживает с малолетней дочерью <ФИО5>, <ДАТА5> рождения. В это время сотрудником полиции <ФИО6> с <ФИО4> проводилась профилактическая беседа по факту надлежащего воспитания ребенка, из-за чего <ФИО4> стала вести себя агрессивно. После чего у Куликовой возник преступный умысел на причинение побоев своей малолетней дочери <ФИО5>.
 

    Реализуя свой преступный! Умысел, Куликова <ДАТА> г. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут находясь в комнате по адресу, г.<АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев своей малолетней дочери Востоковой, и желая этого, умышленно один раз ударила Востокову ладонью по голове, и один раз ударила ногой по ноге Востоковой, причинив тем самым Востоковой физическую боль. Востокова заплакала и стала просить Куликову успокоиться, и в это время в комнату вошла сотрудник полиции Черелниченко М.В. После этого Куликова успокоилась и прекратила свои преступные действия.Действия Куликовой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 

                В судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая Востокова У.В., ее законный представитель Востоков В.А. просили прекратить уголовное дело за примирением сторон, поскольку вред подсудимой заглажен, они ее простили, претензий к ней они не имеют.Педагог не возражала против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.  
 

               Подсудимая в судебном заседании пояснила, что не возражает против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон.
 

              Государственный обвинитель в судебном заседании возражал  против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон, поскольку считал, что нарушаются права несовершеннолетней потерпевшей.
 

              Защитник поддержал ходатайство потерпевшей, ее законного представителя, мнение подсудимой, педагога, против прекращения уголовного дела за примирением сторон не возражал.
 

               Согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ деяние, предусмотренное ч. 1ст. 116 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, несовершеннолетняя потерпевшая, ее законный представитель,  просили прекратить дело за примирением сторон, указывая, что вред заглажен, подсудимая ранее не судима, против прекращения уголовного дела не возражает, учитывая, что мнение несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя по вопросу прекращения производства по делу за примирением сторон совпадают, несовершеннолетняя Востокова У.В. является дочерью подсудимой и проживает со своей матерью,   судья приходит к выводу, что права несовершеннолетней потерпевшей в данном случае не нарушаются, и считает возможным производство по уголовному делу прекратить  в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ. Вещественных доказательств  по делу нет.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 256 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело и  уголовное преследование в отношении Куликовой <ФИО3> по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

              Мера пресечения Куликовой <ФИО3> не избиралась.
 

              Процессуальные издержки (расходы по оплате труда адвокату) в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
 

              Постановление может быть обжаловано в Рубцовский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
 

 

                         Мировой судья                                                                                              Н.Г. Яркович
 

 

    Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу 28.05.2013 года.
 

    Подлежит размещению на сайте. Мировой судья.