Решение по административному делу

5 -45/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    01  марта 2013 г.                                                                                                    г. Рубцовск
 

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Рубцовска Алтайского края Яркович Н.Г. (г. Рубцовск ул. Октябрьская, 159), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ИП Ждановой <ФИО1> <ДАТА> года рождения, уроженки с. <АДРЕС> района<АДРЕС> края, проживающей в г. <АДРЕС> по пер. <АДРЕС>, <НОМЕР>,  работающей   у ИП Жданов Н.Ю., пост. 14.16 ч.3 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному  МО МВД России «<АДРЕС>, <ДАТА> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. в торговом киоске  с остановочным павильоном, в нестационарном торговом объекте, расположенном около жилого дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, индивидуальным предпринимателем <ФИО2> осуществлялась деятельность по реализации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 5 %, что является нарушением  аб. 4 и абз. 7 п.2 ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
 

             Дело рассмотрено в отсутствие  Ждановой Н.Ю., надлежаще извещенной о времени и месте слушания дела.
 

             Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно аб. 4 и абз. 7 п.2 ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» не розничная продажа алкогольной продукции:
 

    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
 

    в нестационарных торговых объектах.
 

            Установлено, что <ДАТА> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. в торговом киоске  с остановочным павильоном, в нестационарном торговом объекте, расположенном около жилого дома № <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, индивидуальным предпринимателем Ждановой Н.Ю. осуществлялась деятельность по <ОБЕЗЛИЧЕНО> с содержанием этилового спирта до 5 %, что является нарушением  аб. 4 и абз. 7 п.2 ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
 

    Согласно постановлению Администрации города <АДРЕС> от 12.09.2012г. №4282 «О предоставлении в аренду земельного участка», земельный участок, расположенный г. Рубцовск, в 18 м по направлению на запад от жилого дома по пр. <АДРЕС>, <НОМЕР>, предоставлен в аренду для временного обслуживания торгового киоска с остановочным павильоном.
 

    Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

 

           Действия Ждановой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Вина Ждановой Н.Ю.в совершении вменяемого ей правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> г.
 

    протоколом осмотра помещений, территорий от <ДАТА> г.
 

    копией постановления от <ДАТА7> № 4282 администрации г. <АДРЕС> <АДРЕС> края
 

    письменными объяснениями свидетеля <ФИО3>, предупрежденной об административной ответственности, подтвердившей факт <ОБЕЗЛИЧЕНО>: пиво «т» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», емк. <ОБЕЗЛИЧЕНО> л.,  <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут  продавцом торгового киоска у дома № <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>.
 

    За совершение данного правонарушения  в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде  административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> продукции или без таковой; на юридических лиц - от <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с конфискацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> продукции или без таковой.
 

    Судья не усматривает по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, указанных в ст. 4.3 КоАП РФ.  
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14.2, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ИП Жданову <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ,  и подвергнуть ее наказанию в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф перечислить: Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АК г. <АДРЕС> № счета <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН <НОМЕР> ОКАТО <НОМЕР> получатель: УФК по АК (МО МВД России «<АДРЕС>
 

    Взыскатель МО МВД России «<АДРЕС> (г.Рубцовск, ул. <АДРЕС> <НОМЕР> )
 

    Разъясняем, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности,не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ,  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление подлежит обращению к исполнению в течение 2 лет со дня вступления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в Рубцовский городской суд через судебный участок № 2 г. Рубцовска.
 

 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 2 г. Рубцовска Н.Г. Яркович
 

 

    Постановление не обжаловано. Вступило  в законную силу 25.03.2013 года.
 

    Подлежит размещению на сайте. Мировой судья.