Решение по административному делу

                                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ                               5- 12/13
 

По делу об административном правонарушении
 

    05 марта 2013 г. г.Рубцовск<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Рубцовска Алтайского края(расположенного по ул. Октябрьской, 159 в г. Рубцовске) Яркович Н.Г., при секретаре Лагуновой Н.Н., рассмотрев материалы дела об  административном правонарушении в отношении Таюшова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, работающего в Пенсионном фонде, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Таюшов А.В. <ДАТА> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. управлял автомобилем по ул. <АДРЕС>,  в г. <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками ГИБДД с признаками алкогольного опьянения:   нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Требования сотрудников ГИБДД пройти  освидетельствование и медосвидетельствование на предмет установления состояния опьянения Таюшов А.В. невыполнил. Действия Таюшова А.В. были квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Дело рассмотрено без участия Таюшова А.В., извещенного о месте и времени слушания дела в установленном законом порядке.
 

             Выслушав защитника Петрова С.А., свидетелей <ФИО2> и <ФИО3>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

             Установлено, что Таюшов А.В. <ДАТА> г. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. управлял автомобилем по ул. <АДРЕС>,  в г. <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками ГИБДД с признаками алкогольного опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. Требования сотрудников ГИБДД пройти  освидетельствование и медосвидетельствование на предмет установления состояния опьянения Таюшов А.В.  не выполнил.
 

    Вина Таюшова А.В. всовершении правонарушения подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> г., в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения, в объяснениях Таюшов А.В. указал, что от освидетельствования и медосвидетельствования отказывается, со ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ ознакомлен
 

    протоколом  об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА4>,
 

    протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА> г., в котором Таюшов А.В. отказался от медосвидетельствования.  Основанием для освидетельствования явились признаки:   поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Основанием для прохождения медицинского освидетельствования явился отказ от прохождения освидетельствования.
 

    письменными объяснениями <ФИО4>, <ФИО5>, предупрежденных по ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердивших факт отказа Таюшова А.В. от прохождения освидетельствования и медосвидетельствования.
 

    Нарушения требований Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, мировым судьей не установлено. Исходя из материалов административного дела мировой судья полагает, что у сотрудников ИДПС ОГИБДД имелись основания для отстранения  Таюшова А.В. управления транспортным средством, направления его на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Из показаний свидетелей <ФИО2> и <ФИО3> следует, что <ДАТА> г. они несли патрульную службы, в районе гаражей увидели стоящий автомобиль с включенными фарами, водитель находился в салоне автомобиля, вел себя неадекватно, они решили отъехать и подождать, через некоторое время автомобиль двинулся с места и выехал им навстречу, они его остановили, водитель находился в неадекватном состоянии, но запаха алкоголя не было, водитель  им сообщил, что его угостили «Спайсом», он находился в наркотическом опьянении, от прохождения освидетельствования и медосвидетельствования  водитель  отказался. В связи с этим, был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела. Мировым судьей оценены имеющиеся в деле  доказательства с учетом ст. 26.11 КоАП РФ
 

    Действия Таюшова А.В.  правильно квалифицированы  по ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях как невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     При назначении наказания судья учитывает степень тяжести совершенного деяния, личность правонарушителя, его имущественное положение.
 

            Мировой судья не усматривает по делу отягчающих и смягчающих  административную ответственность обстоятельств.
 

     На основании изложенного, в соответствии с ст.12.26 КоАП РФ, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Признать Таюшова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Срок лишения этого права исчислять с момента вступления в законную силу данного постановления.
 

    Постановление подлежит обращению к исполнению в течение 2 лет  со дня вступления в законную силу.
 

              Разъяснить Таюшову А.В. положенияст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение, а также временное разрешение, подлежат сдаче. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в Рубцовский городской суд через судебный участок № 2 г. Рубцовска.
 

 

 

    <ФИО6>
 

 

 

 

 

    Мировой судья Н.Г. Яркович
 

 

    Постановление не обжаловано. Вступило  в законную силу 19.03.2013 года.
 

    Подлежит размещению на сайте. Мировой судья.