Решение по гражданскому делу

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    13 июня 2013г. г.Азов, Ростовской области. Мировой судья судебного участка № 2 г.Азова и Азовского района Ростовской области, Недоруб Г.И.с участием представителя ответчика-адвоката <ФИО1>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Сюсюра Н.В,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Шуст <ФИО2> о взыскании денежных средств,- УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец обратился в суд, требуя взыскать с ответчика задолженность по Соглашению о кредитовании в размере 22.238рублей 60копеек. Свои требования истец обосновал тем, что <ДАТА3> стороны заключили соглашение о кредитовании на получение Потребительского кредита. Банк перечислил заемщику денежные средства в размере 19.000рублей. Ответчик, принятые на себя обязательства по погашению кредита и процентов надлежаще не исполнял. В результате образовалась задолженность. Добровольно ответчик задолженность не погасил.
 

     В судебное заседание представитель истца <ФИО3>, действовавшая по доверенности, не прибыла, но от неё в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть иск в её отсутствии. Руководствуясь ст.167 п.5 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца. 
 

    В судебное заседание ответчик Шуст/Чмут/ Т.Н. не прибыла, хотя была надлежаще уведомлена о времени и месте судебного заседания, в деле имеется уведомление о получении судебной повестки. В суд прибыл представитель ответчика-адвокат <ФИО4> Руководствуясь п.4 ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть иск в отсутствии ответчика, с участием его представителя.
 

    В судебном заседании представитель ответчика иск не признала, указав на пропуск истцом сроков исковой давности обращения в суд. Также представитель истца утверждала, что ответчик производила ежемесячные платежи согласно графика и задолженности перед банком не имеет. В обоснование своих утверждений представитель ответчика представила суду квитанцию от <ДАТА4> о перечислении денежной суммы в размере 1000рублей.
 

    Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, мировой судья отказывает в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    Довод представителя ответчика о том, что у Шуст Т.Н. перед банком нет задолженности, в суде доказан не был. Представленные представителем ответчика квитанции о денежных переводах имеют другой счёт, отличный от номера счета указанного в кредитной карте. Суд отказывает в удовлетворении иска по другому основанию. Судом установлено, что 20.05.2008года между ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>заключено соглашение о кредитовании на получение Потребительского кредита в размере 19.000рублей. Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика денежных средств, образовавшихся в результате неисполнения обязательств по оплате кредита и процентов 05.03.2013года.
 

    В ходе судебного разбирательства, представитель ответчика иск не признал и заявил о пропуске истцом срока исковой давности обращения в суд.
 

    В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. На основании ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и свобод. В заявлении-анкете на получение кредита в п.3.2 указан срок Кредита-12месяцев. Это признаёт и истец, указав в своём графике расчёта, что срок полного погашения кредита 1год. То есть, с <ДАТА6> у истца было право требования исполнения своих обязательств ответчиком и возможность обращения в суд за защитой нарушенных прав. В суд истец обратился <ДАТА7>, то есть по прошествии более трех лет.
 

    Таким образом, предусмотренный законом трехлетний срок обращения в суд на момент обращения в суд с иском истёк. С заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока истец не обратился, уважительных причин его пропуска не указал. В соответствии со ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, мировой судья,-
 

 

                                                              РЕШИЛ:
 

 

 

    В удовлетворении исковых требований ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>» к Шуст<ФИО> о взыскании денежных средств  отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение месяца  со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.
 

 

 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                          Г.И.НЕДОРУБ.