Решение по уголовному делу

Дело №1- 12/13
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Чистополь РТ                                                                       28 февраля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Чистопольского района и города Чистополя Республики Татарстан Г.С. Ахмерова,
 

    с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
 

    представителя потерпевшей - защитника Н.С. Утяковского, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 18 февраля 2013 года,   
 

    подсудимой Л.Н. Файзуллиной,
 

    защитника А.М. Мусина, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 18 февраля 2013 года,   
 

    при секретаре Т.И. Шляпниковой, 
 

    рассмотрев  материалы уголовного  дела   в  отношении 
 

 

    Файзуллиной <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки города <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РТ, г. <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО> несудимой,
 

 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Л.Н. Файзуллина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Так, 13 ноября 2012 года  около 18 часов 15 минут находясь на лестничной площадке перед квартирой <НОМЕР> дома <НОМЕР> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> после повторного звонка в дверь Л.Н. Файзуллина вышла на лестничную площадку и набросилась на <ФИО1>, схватила за руку и стала царапать, нанесла  <ФИО1> телесные повреждения в виде  царапины левого предплечье. После чего частный обвинитель обратилась за медицинской помощью в ЦРБ города Чистополя Республики Татарстан.
 

    Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что 13 ноября 2012 года у них произошел конфликт  с соседкой Л.Н. Файзуллиной, они живут на одной лестничной площадки. Они вместе с <ФИО1> пошли разговаривать с Л.Н. Файзуллиной по поводу того, что у них идет ремонт в подъезде и необходимо мыть полы на лестничной площадке каждый день по очереди. Но Л.Н. Файзуллина стала кидаться на <ФИО1> и поцарапала ее, так как <ФИО4> закрывала руками лицо.
 

    Свидетель <ФИО><ФИО6> в судебном заседании пояснила, что 13 ноября 2012 года она услышала шум на лестничной площадке этажом ниже, где проживает Л.Н. Файзуллина. Соседи с квартир <НОМЕР> разговоривали на повышенных тонах. Что конкретно, там произошло она не знает, о конфликте ей рассказали 2 соседки <ФИО1> и <ФИО3>.
 

    Свидетель <ФИО7> в судебном заседании пояснил, что 13 ноября 2013 года в вечернее время между его супругой и  Л.Н. Файзуллиной  возник конфликт из-за того, что у них в подъезде идет ремонт и необходимо мыть полы на лестничной площадке каждый день. Л.Н. Файзуллина нанесла удары его супруге, у нее были царапины на руке. Он вышел в коридор и их разнял.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что у нее произошел конфликт с соседкой Л.Н. Файзуллиной из-за очередного дежурства. Они вместе с Л<ФИО8> позвонили в квартиру Л.Н. Файзуллиной и сообщили, что необходимо помыть полы, так как в подъезде ремонт, а они уже помыли полы на лестничной площадке. Л.Н. Файзуллина сказала, что полы мыть не будет, затем она набросилась на нее и поцарапала ее, так как она закрывала лицо руками. У них был конфликт.
 

    Свидетель <ФИО9>  в судебном заседании пояснил, что 13 ноября 2012 года он находился дома и делал уроки с мамой. В дверь позвонили, мама открыла дверь, там находились тётя <ФИО4> и тётя <ФИО10> они кричали на маму из-за уборки в подъезде. Тётя <ФИО4> ударила маму по рукам, после чего мама вызвала сотрудников полиции.
 

    Свидетель Н.Г. Файзуллин в судебном заседании пояснил, что потерпевшая, является его дочерью. 13 ноября 2012 года она позвонила ему и сообщила, что <ФИО1> и <ФИО3> напали на нее, <ФИО1> нанесла ей удары рукой и царапины. Ему все известно со слов дочери, но конфликты из-за того, кто будет мыть полы на лестничной площадке происходили неоднократно.
 

    В ходе  судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая)  заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что она отказывается от обвинения Л.Н. Файзуллиной по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку они с ней примирились путем принесения извинений, материальных либо моральных претензий к ней не имеет. Она ее простила, от исковых требований отказывается. В связи с этим просит данное уголовное дело прекратить за примирением сторон.
 

    Защитник Н.С. Утяковский поддержал заявленное ходатайство.
 

    Подсудимая Л.Н. Файзуллина не возражала против удовлетворения ходатайства, в содеянном она раскаялась.
 

    Защитник А.М. Мусин поддержал заявленное ходатайство.
 

    Из части 5 ст. 321 УПК РФ следует, что обвинитель вправе отказаться от обвинения.
 

    При таких обстоятельствах, ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению, а уголовное дело по обвинению Л.Н. Файзуллиной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращению, так как отказ от поддержания обвинения - это право частного обвинителя, которое не может ставиться в зависимость от каких-либо условий.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24, 321 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело частного обвинения в отношении Файзуллиной <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ -  прекратить.
 

    Производство по гражданскому иску прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течениедесяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                     Г.С. Ахмерова
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    Постановление вступило в законную силу 12 марта 2013 года
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>