Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА>.                                                                        п. <АДРЕС> области
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области        <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном, ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8, не работающего,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

                Как установлено в судебном заседании, <ДАТА3>  <ФИО2> в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 48, в 10 часов 50 минут  управлял транспортным средством мотороллер «Муравей» без гономеров в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    В связи с указанными обстоятельствами по данному факту <ДАТА3> был составлен протокол <НОМЕР> ОГ 163262 об административном правонарушении и направлен в суд для привлечения  <ФИО2> к административной ответственности по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

                  В судебном заседании <ФИО2> вину признал, с протоколом об административном правонарушении согласился.
 

                  Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина <ФИО2> установлена и, помимо его признательных показаний   подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> ОГ 163262, в  котором <ФИО2> собственноручно указал: «я, <ФИО2> выпил двести пятьдесят грамм водки, управлял транспортным средством, был остановлен ДПС», о чем поставил свою подпись;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> АМ 248014 от <ДАТА3>, согласно которому основаниями для отстранения послужили: запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка;
 

                  -    актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно показаниям которого, у <ФИО2> установлено состояние опьянения,
 

    - корешком алкотектора;
 

    - справкой ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно которой, <ФИО2> водительского удостоверения категории «А» не имеет.
 

    Таким образом, установлен как факт совершения указанным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и  не имеющим  права управления  транспортными средствами, так и его вина в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения имеющего повышенную опасность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. В этой связи мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8  КоАП РФ. При этом мировой судья учитывает, что не установлено оснований, исключающих возможность применения к <ФИО2> административного наказания в виде административного ареста.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10. КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КРФобАП  и назначить ему наказание в виде административного   ареста сроком на 5 (пять) суток.          
 

                Срок исчислять с момента вынесения настоящего постановления - <ДАТА4> с 11 часов 50 минут.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью вынесшего постановление в течение 10 суток.          
 

                      Мировой  судья                                                                                       <ФИО1>