Решение по уголовному делу

 

                                                                                                                                                 Дело № 1-34/2013
 

    ПРИГОВОР
 

 

                                ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    06 июня 2013 г.                                                                                     г.Бугульма РТ                                                              
 

 

         Суд, в составе мирового  судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г.Бугульма Р Т Латыпова Р.У<ФИО1>,   
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника  Бугульминского городского прокурора Р Т Ахатовой З.Г.,
 

    подсудимой  Аникиной М.М.,  
 

    защитника - адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ»  «Адвокатский центр г.Бугульмы» Агеева Р.Р.,  представившего удостоверение и ордер, 
 

     секретаре  Евтеевой Н.Н.,
 

    при участии представителя потерпевшего <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Аникиной <ФИО3>, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>,      ранее  не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Подсудимая Аникина М.М<ФИО1>, работая по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА2> и договору о полной индивидуальной материальной ответственности <НОМЕР> от <ДАТА2> торговым агентом ИП <ФИО4>, являясь материально-ответственным лицом, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу г.<АДРЕС>. совершила хищение путем присвоения из своего подотчета вверенных денежных средств, согласно акту ревизии <НОМЕР> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 30 копеек, которые она получила по доверенностям за ранее поставленный товар из торговых точек и не сдала в кассу ИП <ФИО4>, а именно:
 

         <ДАТА5> от ИП <ФИО5> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> район, трасса <АДРЕС>;  <ДАТА6> от ИП <ФИО5> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в <АДРЕС> район, трасса <АДРЕС>, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму 3 184,45руб.;
 

         <ДАТА7> от ИП <ФИО6> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР>,  получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР>  в магазине «<АДРЕС>» ул. Тухачевского, д.14 в г. Бугульма, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей:
 

         <ДАТА8> от <ФИО7>. получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине «<АДРЕС>;
 

        <ДАТА9> от ИП <ФИО8> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине <АДРЕС>  <ДАТА10> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> в магазине «<АДРЕС>, присвоив из своего подотчета денежные средства на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей;
 

         <ДАТА11> получила денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по доверенности <НОМЕР> от ИП <ФИО9> в магазине «<АДРЕС>  г.Бугульма.
 

          Своими действиями подсудимая Аникина М.М., работая торговым агентом, причинила потерпевшему ИП <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>,30 руб.
 

       Подсудимая Аникина М.М. в ходе судебного заседания вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

         Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и  представителя потерпевшего      <ФИО2> в ходе судебного заседания не поступили.
 

        Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела.
 

      Таким образом, действия подсудимой Аникиной М.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 160   УК РФ,  как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 

       Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой Аникиной М.М., суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства смягчающими. Характеризуется подсудимая по месту прежней работы отрицательно, по месту жительства  удовлетворительно.  Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личности подсудимой, нигде на учете не состоящей, к административной ответственности не привлекавшейся, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде ограничения свободы. 
 

       Гражданский иск подлежит удовлетворению.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьей 316  УПК РФ,   
 

 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

        Признать Аникину <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 160   УК РФ,   и  назначить  наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один)год.   
 

      В соответствии с частью 1 статьи  53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Аникиной М.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Бугульминского района и г.Бугульма РТ без согласия Филиала ФКУ УИИ  УФСИН РФ по РТ по Бугульминскому району, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденную Аникину М.М. обязанность  два  раза  в месяц являться в указанный орган  для регистрации.
 

     Взыскать с Аникиной <ФИО3> в пользу ИП <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,30 руб.
 

      Вещественные доказательства - документы о приеме Аникиной М.М.на работу торговым агентом,  а также договора на поставку товара и актов сверок с торговыми точками: ИП <ФИО10> в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; ИП <ФИО11> <АДРЕС> район, трасса <АДРЕС>; ИП <ФИО8> - магазин «<АДРЕС> и ул.<АДРЕС> ИП <ФИО9> магазин «<АДРЕС>; ИП Пожидаева магазин «<АДРЕС>Документы подтверждающие получение Аникиной М.М. денежных средств по оплате за поставленный от ИП <ФИО4> товар, хранящиеся у  ИП <ФИО4>   - считать возвращенными;
 

         акт ревизии, справки 2-НДФЛ по зарплате на Аникину М.М., приобщенные к материалам уголовного дела -  хранить при уголовном деле.
 

       Меру пресечения подсудимой в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении не  отменять до вступления приговора в законную силу.
 

             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в  течение 10 суток со дня провозглашения приговора
 

 

 

                      Мировой судья          (подпись)          
 

 

     Копия верна.
 

                     Мировой судья                                            Латыпов Р.У.    
 

    Приговор  вступил в законную силу «___»________________201___ г. 
 

 

                     Мировой судья                                            Латыпов Р.У.