Решение по уголовному делу

 

Дело № 1-7/2013-19
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Десногорск                                                                                                                     14 января 2013 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Пилипчук А.А.,
 

    при секретаре                                   Антоненкове О.С.,
 

    с участием государственного
 

    обвинителя                                       Москалева С.В.,
 

    потерпевшего                                   <ФИО1>,                                             
 

    законного представителя                <ФИО2>,
 

    законного представителя                <ФИО3>,
 

    представителя потерпевшего         <ФИО4>,
 

    подсудимого                                     Асадуллина Я.Э.,
 

    защитника Гращенко Т.В., представившей ордер № 258 от 22.05.2012 года и удостоверение № 465,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Асадуллина <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего слесарем филиала ОАО «Е4 Центрэнергомонтаж» Десногорского монтажного управления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Асадуллин Я.Э. обвиняется в том, что 07 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут он, находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного в 1-вом микрорайоне <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО1> удар рукой в область головы, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины лица, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.
 

    В судебном заседании подсудимый Асадуллин Я.Э. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО1> и его законные представители обратились в суд с заявлением о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу в отношении Асадуллина Я.Э. в связи с примирением сторон, мотивируя тем, что подсудимый полностью загладил причиненный потерпевшему вред, претензий к Асадуллину Я.Э. они не имеют.
 

    Подсудимый Асадуллин Я.Э. и его защитник Гращенко Т.В. в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения дела по основаниям ст. 25 УПК РФ, так как Асадуллин Я.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему  вред.
 

    Учитывая, что примирение потерпевшего с подсудимым произошло до удаления суда в совещательную комнату, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении Асадуллина Я.Э. по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный  ему ущерб.
 

    Асадуллин Я.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою в содеянном признал, раскаялся, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд находит возможным уголовное дело в отношении него прекратить.
 

    В суде не установлено, что со стороны подсудимого Асадуллина Я.Э. было оказано какое-либо давление на потерпевшего <ФИО1>, законных представителей потерпевшего. Потерпевший, законные представители пояснили, что на них давление никто не оказывал, они добровольно примирились с подсудимым, причиненный потерпевшему вред полностью заглажен, претензий к Асадуллину Я.Э. не имеют.
 

    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего, законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: копия товарного чека на приобретение пневматического пистолета и копия справки о временной нетрудоспособности подлежат оставлению на хранение в материалах уголовного дела; а куртка подлежит возвращению законному владельцу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 256 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело по обвинению Асадуллина <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асадуллина Я.Э. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: копию товарного чека на приобретение пневматического пистолета и копию справки о временной нетрудоспособности оставить на хранение в материалах уголовного дела; куртку возвратить законному владельцу <ФИО2>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Десногорский городской суд Смоленской области.
 

 

 

                            Мировой судья                                                        А.А. Пилипчук