Решение по уголовному делу

                                                                                                                          Дело № 1-13/2013-19
 

    ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    г. Десногорск                                                                                              27 февраля 2013 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Пилипчук А.А.,
 

    при секретаре                                               Антоненкове О.С.,
 

    с участием: 
 

    государственного обвинителя                   Казакова А.А.,
 

    потерпевшей                                                <ФИО1>,
 

    подсудимого                                                <ФИО2>,
 

    защиты, в лице адвоката                             Гращенко Т.В., представившей ордер № 400 от 24.01.2013 года и удостоверение № 465,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении 
 

    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, осужденного 25 октября 2012 года Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Козырев А.М. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 

    21 января 2013 года Козырев А.М., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 4490 рублей. Завладев чужим имуществом, Козырев А.М. распорядился похищенным по своему усмотрению.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Козырев А.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признает полностью и искренне раскаивается, осознает последствия заявленного ходатайства.
 

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Козырев А.М. согласен с предъявленным обвинением, ему защитником разъяснен сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, добровольно, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 

    Суд считает вину Козырева А.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    При назначении наказания подсудимому Козыреву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
 

    Подсудимый  Козырев А.М. совершил преступление небольшой тяжести.
 

    Как личность Козырев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осужден 25.10.2012 года Десногорским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
 

    К смягчающим вину Козыреву А.М. обстоятельствам суд относит: полное признание им вины,  раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву А.М., судом не установлено.
 

    Суд назначает Козыреву А.М. наказание также с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность виновного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного 21.01.2013 года, и преступление, за которое Козырев А.М. был осужден 25.10.2012 года Десногорским городским судом Смоленской области к условной мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет ему условное осуждение по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от 25.10.2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 

    В целях исправления подсудимого Козырева А.М. суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно, в день, установленный инспекцией, являться  на регистрацию, трудоустроиться.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.   
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Нокия 5230», находящийся у потерпевшей <ФИО1> в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности последней. 
 

    Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Козырева А.М. не подлежат.
 

    Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Козырева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Козыреву <ФИО3> считать условным  с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В целях исправления подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Козырева <ФИО3> дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и ежемесячно, в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Десногорского городского суда Смоленской области от 25.10.2012 года в отношении Козырева <ФИО3>, осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, исполнять самостоятельно.
 

    Меру пресечения Козыреву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Нокия 5230», находящийся у потерпевшей вернуть по принадлежности <ФИО1> 
 

    Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья А.А.Пилипчук