Решение по уголовному делу

 

Дело № 1-10/2013-19
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Десногорск                                                                                                                 07 февраля 2013 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 19 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Пилипчук А.А.,
 

    при секретаре                                   Антоненкове О.С.,
 

    с участием государственного
 

    обвинителя                                       Москалева С.В.,
 

    потерпевшего                                   <ФИО1>,
 

    подсудимой                                      Морозовой Т.В.,
 

    защитника                                         Гращенко Т.В., представившей ордер № 379 от 14.12.2012 года и удостоверение № 465,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Морозовой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, д. 21, кв. 113, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Морозова Т.В. обвиняется в том, что 15 июля 2012 года около 03 часов она, находясь на улице у подъезда дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры со <ФИО1> возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, угрожая ножом с целью запугивания и оказания психического воздействия, порождая чувство страха и неуверенности у потерпевшего, высказывала в его адрес угрозы убийством, при этом, осознавая, что таким поведением выражает явную угрозу убийством. Высказанную угрозу для своей жизни <ФИО1> воспринял реально, так как Морозова Т.В. была агрессивно настроена и сопровождала свои угрозы активными действиями.
 

    В судебном заседании подсудимая Морозова Т.В. полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Подсудимая Морозова Т.В. и её защитник Гращенко Т.В. после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о назначении предварительного слушания для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО1> обратился в суд с заявлением о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу в отношении Морозовой Т.В. в связи с примирением сторон, мотивируя тем, что подсудимая полностью загладила причиненный ему вред, претензий к Морозовой Т.В. онне имеет.
 

    Подсудимая Морозова Т.В. в судебном заседании обратилась с заявлением о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, последствия прекращения дела ей разъяснены и понятны.
 

    Защитник подсудимой Морозовой Т.В. Гращенко Т.В. не возражает против прекращения дела по основаниям ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Государственный обвинитель не возражает против прекращения дела по основаниям ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Учитывая, что примирение потерпевшего с подсудимой произошло до удаления суда в совещательную комнату, суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении Морозовой Т.В. по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный  ему ущерб.
 

    Морозова Т.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину свою в содеянном признала, раскаялась, примирилась с потерпевшим и загладила причиненный ему вред, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, поэтому суд находит возможным уголовное дело в отношении неё прекратить.
 

    Мировым судьёй не установлено, что со стороны подсудимой Морозовой Т.В. было оказано какое-либо давление на потерпевшего. Сам потерпевший <ФИО1> пояснил, что на него давление никто не оказывал, он добровольно примирился с подсудимой, причиненный вред ему полностью заглажен, претензий к ней не имеет.
 

    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего <ФИО1>
 

    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 256 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело по обвинению Морозовой <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Морозовой Т.В. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, находящийся при уголовном деле, - уничтожить. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Десногорский городской суд Смоленской области.
 

 

 

                            Мировой судья А.А.Пилипчук