Решение по административному делу

    Дело № 5-229/2013 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Владикавказ                                                                                            19 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 19 Иристонского муниципального округа г.Владикавказа РСО - Алания Дигурова В.С.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Елоева Алихана Станиславовича, 14.05.1988 года рождения, зарегистрированного по адресу: РСО - Алания, г.Владикавказ, ул.Ростовская, 14, кв.196, проживающего по адресу: РСО - Алания, г.Владикавказ, ул. Джанаева, 67/2, кв.6, всовершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

              На рассмотрение мирового судьи судебного участка № 19 Иристонского МО г.Владикавказа РСО - Алания поступило дело об административном правонарушении в отношении Елоева А.С., привлеченного по ч.1 ст.20.25 КоАПРФ.
 

              Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении 15 ММ 261591 от 4 февраля 2013 года на Елоева А.С. был наложен административный штраф в размере 500 рублей. В установленный законом срок Елоев А.С. административный штраф не уплатил, об ответственности за неуплату штрафа был предупрежден.
 

              По данному факту в отношении Елоева А.С. составлен протокол 15 РР 121042 от 3 апреля 2013 года обадминистративном правонарушении,  ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

              На рассмотрении дела Елоев А.С. вину признал и пояснил, что не уплатил своевременно штраф в размере 500 рублей, в связи с материальными затруднениями.
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Елоева А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

                - протоколом об административном правонарушении 15 РР 121042 от 3 апреля 2013 года, которым подтверждается время, место и событие совершенного Елоевым А.С. административного правонарушения; - постановлением по делу об административном правонарушении15 ММ 261591 от 4 февраля 2013 года.
 

     В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. 
 

    Как следует из материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении 15 ММ 261591 от 4 февраля 2013 года, вынесенным заместителем начальника полиции (по ООП) УМВД России по г.Владикавказ <ФИО1>, на Елоева А.С. был наложен административный штраф в размере 500 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров. Данное постановлениеЕлоевым А.С. не было обжаловано и вступило в законную силу 14 февраля 2013 года, следовательно административный штраф подлежал уплате в срок до 14 марта 2013 года. Однако Елоев А.С. в установленныйзаконом срок штраф не уплатил.    
 

                С учетом изложенного, мировой судья считает, что действия Елоева А.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об Административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

                При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

               С учетом изложенного, мировой судья  считает необходимым назначить Елоеву А.С. наказание, в пределах санкции ст. 20.25 ч.1  КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

               Признать Елоева Алихана Станиславовича виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. 
 

    Разъяснить Елоеву А.С., что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье в указанный срок. Постановление может быть обжаловано вЛенинский районный суд г. Владикавказ РСО - Алания в течение 10 суток со дня вручения или  получения копии постановления.    
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    Дигурова В.С.