Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Елизово
 

    Камчатского края                                                                       14 марта 2013 года
 

            Мировой судья судебного участка № 19 Камчатского  края Чичкова Г.Г.,
 

    при секретаре Иванченко Ю.А.,
 

    с участием представителя истца Классен О.И. по доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Камчатскэнерго» (в интересах Елизовского отделения Энергосбыта) к Голубину <ФИО1> и Голубину <ФИО2> о взыскании суммы задолженности и государственной пошлины (далее - ОАО),
 

УСТАНОВИЛА:
 

            Истец обратился в суд с иском, мотивируя тем, что ответчик проживает в жилом помещении, квартире <АДРЕС>
 

            В соответствии с агентским договором <НОМЕР> Е от <ДАТА4>, заключенным между истцом <ОБЕЗЛИЧИНО> истец принял на себя обязательство осуществлять от своего имени все необходимые юридические и иные действия по сбыту электрической энергии на условиях в сроки, определенные договором и законодательством РФ, в том числе предъявлять исковые заявления о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию с неплательщиков, осуществлять все действия по принудительному взысканию задолженности в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и другими нормативными правовыми актами.
 

            ОАО «Камчатксэнерго» (Энергосбыт) исполняет свои обязанности в полном объеме, предоставляя ответчику услуги по обеспечению электрической энергией.
 

            В соответствии со ст. 153 ЖК РФ ответчик обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата за которую вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за следующим (ст. 155 ЖК РФ). При этом в силу положения ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
 

           Ответчик, принимая и используя электроэнергию для своих бытовых нужд, не производит за нее плату в установленные сроки, вследствие чего образовалась задолженность в размере <ДАТА5>       Ответчик  извещался о необходимости погашения задолженности, которая не погашена по настоящее время.
 

            В соответствии со ст. 309 ГК РФ, ст. 153 и 155 ЖК РФ, п. 2 Правил истец просит взыскать сумму задолженности и государственную пошлину в сумме 400,00 рублей.
 

           В заявлении также содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца, согласного на вынесение заочного решения. Копию решения истце просил направить <АДРЕС>.
 

           Исполнительный лист направить в службу судебных приставов.
 

           Представитель истца Классен О.И., действующая на основании доверенности с полным объемом прав, в судебном заседании отказалась от иска в связи с добровольной оплатой задолженности, государственную пошлину просила возвратить.
 

           Ответчики Голубин Ф.А. и Голубин М.А. о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, причины неявки суду неизвестны.
 

           Заявления о рассмотрении дела в их отсутствие либо об отложении рассмотрения дела и каких-либо возражений относительно существа спора  в суд не поступали.
 

           С учетом изложенного и нормы ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
 

           Суд, выслушав представителя истца, исследовав доказательства, оценив их допустимость, относимость, достоверность, а также достаточность и взаимную связь в совокупности, приходит к следующему:
 

           В силу положений ч. 1 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, которое может быть принято судом в случае, если оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, что будет являться основанием прекращения производства по делу.
 

           Ходатайство представителя истца о возвращении  государственной пошлины подлежит удовлетворению на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 ГПК РФ, согласно которой Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ,
 

определила:
 

             Принять от представителя истца Классен Ольги Игоревны отказ от иска к  Голубину <ФИО2> о взыскании суммы задолженности и государственной пошлины как не противоречащий закону и не нарушающим прав и законных интересов других лиц.
 

             Производство по гражданскому делу по исковому заявлению открытого акционерного общества «Камчатскэнерго» (в интересах Елизовского отделения Энергосбыта) к Голубину <ФИО1> и Голубину <ФИО2> о взыскании суммы задолженности и государственной пошлины прекратить.
 

           В соответствии со ст. 221 ГПК РФ разъяснить сторонам о недопустимости повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

           В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.40 ГПК РФ государственную пошлину в размере 400 рублей возвратить открытого акционерного общества «Камчатскэнерго» (в интересах Елизовского отделения Энергосбыта).
 

            На определение может быть подана частная жалоба в Елизовский районный суд в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.
 

 

            Мировой судья