Решение по административному делу

Дело № 5-17- 176 /2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
 

    29 мая 2013 года                                                                      гор. Камышин
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 17 Волгоградской области, мировой судья судебного участка № 16 Волгоградской области В.Б. Кадыков, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 29 мая 2013 года в отношении Упрямова <ФИО1>, 23 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 19 час. 09 мин. на <АДРЕС>, водитель Упрямов В.Н. управлял транспортным средством «Ваз-2109», государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Упрямов В.Н. нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
 

    Упрямов В.Н., будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, что подтверждается распиской о получении судебной повестки, в назначенное время для его рассмотрения не явился, сведениями об уважительной причине его неявки судья не располагает.
 

    В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени, рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
 

    В силу разъяснений Пленума ВС РФ Постановление №5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушения» от 24 марта 2005 года в частности п.6 в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    Упрямов В.Н., не имея уважительной причины, в судебное заседание не явился. При рассмотрении административного дела по существу суд исходит из того обстоятельства, что неявка правонарушителя в судебное заседание не означает о его не виновности в данном правонарушении.
 

    Объективно вина Упрямова В.Н. подтверждается материалами дела, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении 34 МА 056785 от 27.05.2013 года,
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ТУ 007936 от 27.05.2013 года;
 

    -бумажным носителем с результатами освидетельствования прибором, согласно которого 27.05.2013 года в 07.42 час., у водителя Упрямова В.Н. было установлено состояние алкогольного опьянения 1,762 мг/л.,
 

    -актом освидетельствования водителя Упрямова В.Н. на состояние алкогольного опьянения 34 АВ № 036084 от 27.05.2013 года,
 

    - протоколом 34 АБ № 014115 от 27.05.2013 года о задержании транспортного средства.
 

    На основании изложенного, судья находит вину Упрямова В.Н. в совершении административного правонарушения в судебном заседании доказанной в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по ст. 12.8 4.1 КоАП РФ.
 

    Статья 12.8 4.1 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность лица привлекаемого к административной ответственности судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, последствия нарушения, личность виновного.
 

    На основании выше изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководствуясь ст. 23.1, 25.1, 26.11, 29.9, 29.10, 32.5, 32.7 того же Кодекса, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Упрямова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Разъяснить Упрямову <ФИО1>, что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» (<АДРЕС> временное разрешение на право управления транспортными средствами, поскольку, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если данные документы, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Камышинский федеральный городской суд через Мирового судью судебного участка № 16 Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                     В.Б. Кадыков