Решение по административному делу

    Дело № 5-17- 178/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Камышин                                                                                 04 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области Сулейманян В.А., с участием Мкртычева А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении поступившие на судебный участок 31.05.2013 в отношении Мкртычева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА4> Мкртычев А.А. подвергнут на основании постановления инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> 34 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> к наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей. Постановление обжаловано не было, ходатайства об отсрочке и рассрочке исполнения не поступало. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> <ДАТА6> в отношении Мкрытчева А.А. был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из протокола видно, что Мкртычев А.А. в тридцатидневный срок до <ДАТА7> не произвел оплату административного штрафа в размере 2 000 рублей.  
 

    Мкртычев А.А. в судебном заседании с правонарушением согласен в полном объеме, пояснив, что не оплатил штраф по причине того, что не было денежных средств т.к. задержана заработная плата.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что производство по делу следует прекратить, исходя при этом из следующего.
 

    В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица, за которое установлена административная ответственность.
 

    Статьей 20.25 частью 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
 

    Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ).
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении  34 МА <НОМЕР> от <ДАТА6>, Мкртычев А.А. не уплатил административный штраф в сумме 2 000 рублей по постановлению об административном правонарушении 34 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Однако протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ составлен в отношении Мкртычева А.А. <ДАТА6>, то есть 60-ти дневный срок предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ не истёк.  
 

    В соответствии  с частью 2 ст. 54 Конституции РФ, если после совершения  правонарушения ответственность за него утрачена или смягчена, применяется новый закон.
 

    Часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ  устанавливает, что закон, смягчающий  административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий  положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть  распространяется и на лицо, которое  совершило административное  правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого  постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Согласно п.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения. 
 

    При таких обстоятельствах, суд производство по делу об административном правонарушении в отношении Мкртычева А.А. по ч.1 ст.20.25  КоАП РФ прекращает за отсутствием состава административного правонарушения (объективной стороны).
 

    Руководствуясь ст.ст.24.5, 29.4  КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Прекратить административное производство в отношении  Мкртычева <ФИО1>  за  отсутствием в его действиях состава  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 17 Волгоградской области в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                             В.А. Сулейманян