Решение по гражданскому делу

    
 

    
 

    Дело № 2-17-273/2013                 
 

     
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Камышин                                                                                 06 июня 2013 года            
 

    
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области Сулейманян В.А.
 

    при секретаре судебного заседания Везеничевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании гражданское дело по иску Аллахвердиева <ФИО1> о защите прав потребителей,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Истец Аллахвердиев Р.А. обратился к ответчику ИП Климовой Л.Ф. с иском о защите прав потребителей, мотивируя свои требования тем, что <ДАТА2> истец в магазине ответчика приобрел меховую дубленку стоимостью 15 000 рублей. В процессе носки дубленки на ней появились дефекты. Аллахвердиев Р.А. неоднократно обращался к Климовой Л.Ф. с требованием о возврате денежных средств, однако получал отказ. До сегодняшнего дня требования о принятии товара и возврате денежных средств не удовлетворены, на основании чего истец просит взыскать с ИП Климовой Л.Ф. уплаченную за товар сумму в размере 15 000 рублей, неустойку за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 6 000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца Тимофеев М.А., действующий по доверенности 34АА0473358 от <ДАТА5> представил суду письменное заявление, в котором просит суд дело производством прекратить в связи с отказом истца от иска за примирением сторон.  При этом ему известны и понятны положения ст. 221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям, не допускается.
 

             Ответчик Климова Л.Ф. в судебном заседании с предъявленным заявлением  о прекращении гражданского дела согласилась.
 

             Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд находит возможным принять заявленный истцом отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ у стороны среди иных распорядительных прав существует право отказа от иска. Закон предусматривает в качестве основания прекращения производства по делу отказ истца от иска (ст. 220 ГПК РФ).
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Учитывая, что отказ истца от заявленных требований, не противоречит закону и не затрагивает чьих-либо законных прав и интересов, а также отсутствие участия в деле соистца имеющего правовой интерес к разрешению настоящего спора, суд полагает возможным принять отказ от заявленных требований и  производство по делу прекратить.
 

    Последствия прекращения дела в связи с отказом от заявленных требований, предусмотренные ст. 221 и ст. 173 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску Аллахвердиева <ФИО1> о защите прав потребителей, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №17 Волгоградской области в течение 15 дней.
 

 

Мировой  судья                                                                                      В.А. Сулейманян