Решение по гражданскому делу

    
 

    Дело № 2-17-268/2013                 
 

     
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    г. Камышин                                                                                 06 июня 2013 года            
 

    
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области
 

    Сулейманян В.А.
 

    при секретаре судебного заседания Везеничевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин к Карапетяну <ФИО1> о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Истец Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин обратился к ответчику Карапетяну В.А. с иском о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 12 946 рублей 82 копеек, начисленные пени за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в сумме 917 рублей 50 копеек.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что <ДАТА6> комитет по управлению имуществом Администрации городского округа - г. Камышин и Олейник А.Н. заключили договор на аренду земельного участка <НОМЕР> от <ДАТА6> площадью 2001 кв.м., с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, с разрешенным использованием - под причал и стоянку водного транспорта, сроком на три года. В соответствии с договором безвозмездной передачи права долгосрочной аренды земельного участка <НОМЕР> от <ДАТА6> право аренды по договору перешла к Карапетяну В.А. Пунктом 2.1 договора арендная плата за землю составляет до даты принятия разрешения на ввод объекта в сумме - 50 823 рублей 17 копеек, а с даты принятия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в сумме 71 152 рублей 44 копеек. По условиям п. 2.2 договора арендная плата вносится арендатором равными долями ежемесячно до 10 числа текущего месяца. Поскольку ответчик, нарушая условия договора, арендную плату не вносил - образовалась задолженность по арендной плате в сумме 12 946 рублей 82 копеек за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>. За просрочку платежей, согласно пункта 5.2. договора начисляется пеня по 0,1 % в день с просроченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным сроком платежа. За не внесение арендной платы за пользование земельным участком, ответчику начислена пеня начиная с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 917 рублей 50 копеек. На основании чего истец просит взыскать с Карапетяна В.А. в свою пользу задолженность по арендной плате в общей сумме 13 864 рублей 32 копеек.
 

    До судебного заседания от представителя истца Комитета по управлению имуществом администрации городского округа - г. Камышин  Ильяшенко А.А., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от 09.01.2013  поступило письменное заявление, в котором просит суд дело производством прекратить в связи с отказом истца от иска, так как ответчик указанную задолженность и пени погасил в полном размере.  При этом ей известны и понятны положения ст. 221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям, не допускается.
 

    Ответчик Карапетян В.А., будучи надлежащим образом извещенным о  времени и месте слушания дела, о чем свидетельствует почтовое уведомление от <ДАТА9> в судебное заседание не явился. Об уважительности неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд не просил, возражения по существу заявленных требований не представил.
 

    Изучив материалы дела, суд находит возможным принять заявленный истцом отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ у стороны среди иных распорядительных прав существует право отказа от иска. Закон предусматривает в качестве основания прекращения производства по делу отказ истца от иска (ст. 220 ГПК РФ).
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Учитывая, что отказ истца от заявленных требований, не противоречит закону и не затрагивает чьих-либо законных прав и интересов, а также отсутствие участия в деле соистца имеющего правовой интерес к разрешению настоящего спора, суд полагает возможным принять отказ от заявленных требований и  производство по делу прекратить.
 

    Последствия прекращения дела в связи с отказом от заявленных требований, предусмотренные ст. 221 и ст. 173 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин к Карапетяну <ФИО1> о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 17 Волгоградской области в течение 15 дней.
 

 

Мировой  судья                                                                            В.А. Сулейманян