Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-17-233/2013                 
 

     
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

(заочное)
 

    г. Камышин                                                                                 03 июня 2013 года            
 

    
 

    Мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области Сулейманян В.А.
 

    при секретаре судебного заседания Везеничевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин к Малютову <ФИО1> о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Истец Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин обратился к ответчику Малютову А.А. с иском о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 1 141 рублей 89 копеек, начисленные пени за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в сумме 796 рублей 14 копеек.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что <ДАТА6> Администрация г. Камышина заключила с ответчиком  Малютовым А.А. договор <НОМЕР> на аренду земельного участка площадью 25,7 кв.м., для эксплуатации гаражного бокса <АДРЕС>. Указанный договор был заключен сроком до <ДАТА7>  В соответствии со ст. 621 ГК РФ, договор считается заключенным  на неопределенный срок. Пунктом 2.1 договора арендная плата на землю установлена в размере 61 рублей 68 копеек в год. В связи с корректировкой ставки земельного налога в 2002 году размер арендной платы составил 123 рублей 36 копеек, в 2003 году  - 222 рублей 05 копеек, в 2005 году - 268 рублей 68 копеек. Согласно п.2.2 указанного договора, арендная плата вносится равными долями ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. На протяжении с <ДАТА2> по <ДАТА3> ответчик не вносит арендную плату, в связи с чем, образовалась задолженность перед истцом в сумме 1 141 рублей 89 копеек. За просрочку платежей, в соответствии с п. 2.2 договора, начисляется пеня в размере 0,3% в день с просроченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным сроком платежа. За период с <ДАТА4> по <ДАТА5> ответчику начислена пеня в сумме 796 рублей 14 копеек. В добровольном порядке ответчик задолженность не погасил, на основании чего истец просит взыскать с Малютова А.А. в свою пользу задолженность по арендной плате в общей сумме 1 938 рублей 03 копеек.
 

    До судебного заседания от представителя истца Комитета по управлению имуществом администрации городского округа - г. Камышин  Ильяшенко А.А., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА8>  поступило письменное заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 

    Ответчик Малютов А.А., будучи надлежащим образом извещенным о  времени и месте слушания дела, о чем свидетельствует почтовое уведомление от <ДАТА9>, в судебное заседание не явился. Об уважительности неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд не просил, возражения по существу заявленных требований не представил.
 

    В соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ, судья рассматривает дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 2, 4 ст. 22 ЗК РФ, земельные участки, могут быть представлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды.
 

    В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
 

    На основании ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия, и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании между Администрацией г. Камышина и  Малютовым А.А. заключен договор <НОМЕР> от <ДАТА6> на аренду земельного участка площадью 25.7 кв.м., для эксплуатации гаражного бокса <АДРЕС>.. Указанный договор был заключен сроком до <ДАТА7>  (л.д. 5-6).
 

    Арендная плата, согласно п. 2.1 вышеуказанного договора аренды установлена в размере 61 рублей 68 копеек в год.
 

    Согласно п. 2.3 этого же договора, а также Федерального закона от 14.11.2001 № 163-ФЗ «Об индексации ставок земельного налога Закона Волгоградской области», Закона РФ от 24.07.2002 № 110-ФЗ, Закона РФ от 07.07.2001 № 117-ФЗ, Федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской» в связи с изменениями ставки земельного налога годовой размер арендной платы составлял: в 2002 году 123 рублей 36 копеек, в 2003 году 222 рублей 05 копеек, в 2005 году 268 рублей 68 копеек.
 

    По условиям п. 2.2 договора аренды, арендная плата вносится равными долями ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В случае неуплаты платежей в установленные сроки начисляется пеня по 0,3 % в день с просроченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным сроком платежа.
 

    В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения.
 

    Согласно расчету, представленного истцом, задолженность ответчика по арендной плате по состоянию на <ДАТА3> составила 1 141 рублей 89 копеек, по пени 796 рублей 14 копеек (л.д. 12).
 

    Расчет задолженности арендной платы и пени, период, за который задолженность образовалась, основан на материалах дела, проверен судьей, и принимается судом за основу.
 

    На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии с Законом Волгоградской области «Об установлении наименований органов местного самоуправления в Волгоградской области» от 10.11.2005 № 1120-ОД, Постановлением Главы городского округа - город Камышин от 19.12.2005 № 2362-п комитет по управлению имуществом Администрации города Камышина был переименован в комитет по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин.
 

    В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Размер государственной пошлины, подлежащий взысканию с ответчика согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 400 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,   мировой судья
 

р е ш и л :
 

 

    Исковые требования Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - город Камышин к Малютову <ФИО1> - удовлетворить.
 

    Взыскать с Малютова <ФИО1> в пользу Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа - города Камышин задолженность по арендной плате за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в сумме 1 141 рублей 89 копеек, пени за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в сумме 796 рублей 14 копеек, а всего в сумме 1 938 (одна тысяча девятьсот тридцать восемь) рублей 03 копеек.
 

    Взыскать с Малютова <ФИО1> государственную пошлину в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, в размере 400 (четыреста) рублей.
 

    Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения мировому судье судебного участка №17 Волгоградской области в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 17 Волгоградской области в течение месяца со дня изготовления полного текста решения.
 

 

     Мировой судья                                                                             В.А. Сулейманян