Решение по уголовному делу

    дело <НОМЕР>
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

<АДРЕС>                                                              <ДАТА1>
 

    Мировой Судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> МО <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Осетия - Алания  <ФИО1>,
 

    при секретаре судебного заседания  <ФИО2>,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> РСО - Алания  <ФИО3>,
 

    подсудимого <ФИО4>,
 

    защитника <ФИО5>, представившей удостоверение адвоката <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Владикавказа РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, несовершеннолетних детей и других лиц на иждивении не имеющего, работающего сторожем в ГСК-34, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего адресу: РСО-Алания <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ, 
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ФИО4> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. 
 

    Преступление Бучукури Г.Ш. совершено при следующих обстоятельствах.
 

           Так он, <ДАТА4>, примерно в 19 часов 10 минут, находился около ГСК - 34, расположенного по улице Шмулевича, 20, г.Владикавказа, при этом громко выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, ответственность за которое, предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

           В указанное время, участковый уполномоченный полиции УМВД РФ по г.Владикавказу Карсанов С.И., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, обратил внимание на Бучукури Г.Ш..
 

           Карсанов С.И. находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции со знаками различия, в соответствии с требованием ст. 12 Федерального Закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции», предписывающей ему пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, потребовал от Бучукури Г.Ш. прекратить совершать противоправные действия. Бучукури Г.Ш., будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции, решил не выполнять их, а унизить честь и достоинство Карсанова С.И. как представителя власти.
 

           Во исполнение своего преступного умысла Бучукури Г.Ш., <ДАТА4>, примерно в 19 часов 10 минут, около ГСК -34, по улице Шмулевича, 20 г.Владикавказа, умышленно, осознавая, что Карсанов С.И. находится при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО6> и <ФИО7> стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, высказывая выражения, несоответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие честь и человеческое достоинство, подрывающие авторитет Карсанова С.И. как сотрудника полиции и представителя власти.
 

           В дальнейшем Бучукури Г.Ш. был доставлен в отделение полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ.
 

    В ходе судебного заседания подсудимый Бучукури Г.Ш. виновным себя в публичном оскорблениипредставителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал в полном объёме и выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения   судебного   разбирательства,   пояснив  при   этом,   что   осознаёт   характер   и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 

    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО5>, подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Иристонского района г.Владикавказа РСО - Алания <ФИО3>, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший Карсанов С.И. в судебном заседании не присутствовал, до начала судебного разбирательства, подал мировому судье заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью присутствовать в судебном заседании. Не возражал против удовлетворения, имеющегося в материалах дела ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявил. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
 

    Удостоверившись в том, что подсудимый Бучукури Г.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бучукури Г.Ш. не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Бучукури Г.Ш. допущено не было.Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, мировой судья считает установленным совершение подсудимым Бучукури Г.Ш. публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    В связи с изложенным, мировой судья полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бучукури Г.Ш. по ст. 319 УКРФ. При назначении Бучукури Г.Ш. вида и размера наказания мировойсудья, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Бучукури Г.Ш.. Так, подсудимый Бучукури Г.Ш. виновным себя в предъявленном емуобвинении, признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Бучукури Г.Ш. судом не установлено.При изучении личности подсудимого установлено, что Бучукури Г.Ш. у врача нарколога и психиатра на учёте не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Преступление Бучукури Г.Ш. совершено умышленно и относится ккатегории небольшой тяжести.
 

    Разрешая вопрос о мере наказания Бучукури Г.Ш. суд, с учётом характераи степени общественной опасности совершённого им деяния, с учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, полагает, чтовосстановление социальной справедливости, а также цели исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений  могут быть достигнуты назначением ему наказания по правилам ст.50 УК РФ в виде исправительных работ, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы Бучукури Г.Ш. в ГСК - 34.
 

    Вместе с тем, назначая Бучукури Г.Ш. наказание, мировой судья учитывает, что в соответствии с  ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований для освобождения Бучукури Г.Ш. от назначаемого наказания, всоответствии с  ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, мировой судья не находит.
 

    В ходе судебного рассмотрения уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Бучукури Г.Ш. преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного  ст. 319 УК РФ.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бучукури Г.Ш., в порядке ч. 5 ст.50 УПК РФ, была оказана юридическая помощь, мировой судья считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.
 

    Гражданский иск потерпевшим Карсановым С.И. не заявлен.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, ст.ст.302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, мировой судья
 

п р и г о в о р и л :
 

    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка осужденного.
 

    Срок наказания <ФИО4> исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ по основному месту работы Бучукури Г.Ш. в ГСК - 34, с удержанием в доход государства 10 %  ежемесячного заработка осужденного.
 

    Обязать Бучукури Г.Ш. не менять своего постоянного местожительства без уведомления  Управления  Федеральной  Службы  исполнения наказаний России по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением. Меру пресечения подсудимому Бучукури Г.Ш. - подписку о не выездеи надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой Судья<ФИО1>