Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     <АДРЕС>                                                                                             11 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> Иристонского МО <АДРЕС> РСО-Алания  Дзансолов А.Б.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания <АДРЕС>, 9 «а», привлекаемого к  административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 19 часов 35 минут, на <АДРЕС>, 3, <АДРЕС>, управляя транспортным средством Лада 217030, государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, водитель Алагов Г.Р. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания, при этом не выполнил законное требование о прохождении  медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания был составлен протокол об административном правонарушении  от <ДАТА3> <НОМЕР>.
 

    Из обратного уведомления телеграфом, направленного судом Алагову Г.Р. по адресу указанному в протоколе,  о времени и месте рассмотрения дела, следует, что по адресу указанному Алаговым Г.Р., последний не проживает.
 

    Согласно разъяснению, содержащемуся в  п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения дела и в случае, когда с указанного места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, исходя из чего, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства,  суд считает, что в действиях Алагова Г.Р. содержится состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования должностного лица ГИБДД, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства, Алагов Г.Р., <ДАТА5> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475.
 

    Направление водителя транспортного средства Алагова Г.Р., на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД, в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Вместе с тем, Алагов Г.Р. не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:   
 

             -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, где указано время, место, обстоятельства совершения  правонарушения;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством, <НОМЕР> АЕ 900928 от <ДАТА7> из которого усматривается, что основанием для отстранения <ФИО1> от управления транспортным средством послужил характерный запах алкоголя из его полости рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 15 ТТ 003306 от <ДАТА3>;
 

    -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> АК 019643 от <ДАТА3> из которого усматривается, что основанием для задержания т/с под управлением <ФИО1> явилось невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения;;
 

    -рапортом инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, отражающим обстоятельства совершения Алаговым Г.Р. административного правонарушения;
 

    -объяснениями понятых: Кисиева Г.Г., Роенко К.С., подтверждающие факт совершения Алаговым Г.Р. вменяемого ему административного правонарушения.
 

    Право Алагова Г.Р. на управление ТС подтверждается водительским удостоверением <НОМЕР> <НОМЕР>.
 

    При таких обстоятельствах действия Алагова Г.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вышеприведенные доказательства принимаются во внимание, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, сомнения не вызывают.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную  ответственность. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, административное наказание Алагову Г.Р. назначается в пределах санкции статьи в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1;23.1; ст.29.10,  30.2 и 30.3,    12.26 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год и шесть месяцев).
 

                Копию настоящего постановления вручить Алагову Г.Р., которому разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста - машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист - машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

                В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

                В течении трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишённое специального права, должно сдать временное разрешение на управление транспортным средством в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

                В случае уклонения лица, лишённого специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получение органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишённому специального права начинается со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее.
 

                Изъятое водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> передать в ГИБДД МВД по РСО-Алания, на которую возложить исполнение настоящего постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течении 10 суток  со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой Судья Дзансолов А.Б<ФИО2>