Решение по административному делу

    <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Владикавказ20 февраля 2013 года
 

 

    Мировой Судья судебного участка <НОМЕР> Иристонского  МО г.Владикавказа  Республики <АДРЕС> Осетия - Алания  Дзансолов А.Б.,   
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  не работающего, проживающего: РСО-Алания г.Владикавказ, <АДРЕС>, <НОМЕР>, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.3  ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>,   в 23 час. 40 минут  на <АДРЕС>, <НОМЕР> г.Владикавказа, Громовой А.С., управлял транспортным средством ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8. КоАП РФ.
 

               По данному факту инспектором ДПС  ГИБДД МВД по РСО-Алания был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>.        
 

       Громовой А.С., в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся.
 

                Выслушав объяснения Громовой А.С., изучив материалы дела, прихожу к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8. Кодекса РФ об Административных правонарушениях, доказана как его объяснениями, так и  материалами дела, а именно:
 

               - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, которым подтверждается место, время и событие совершённого  Громовой А.С. правонарушения;
 

               - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указано, что основанием для отстранения Громовой А.С. от управления ТС явился запах алкоголя из полости рта водителя Громовой А.С.;
 

              - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>,  согласно которого у Громовой А.С. установлено состояние алкогольного опьянения;
 

     - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого транспортное средство ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, задержано и передано на хранение на автостоянку по ул. <АДРЕС>  в г.Владикавказе;
 

    - рапортом инспектора ДПС отражающий обстоятельства совершения Громовой А.С. правонарушения предусмотренного ч.3  ст. 12.8. КоАП РФ;
 

    -протоколом об административном задержании от <ДАТА3>;
 

    - справкой отдела УГИБДД МВД по РСО-Алания  из которой,  усматривается, что  Громовой А.С. водительское удостоверение не выдавалось.
 

              Вышеприведённые доказательства судом принимаются во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой и сомнений не вызывают.  
 

              Таким образом, считаю, что действия Громовой А.С. необходимо  квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

             При назначении Громовой А.С. наказания, суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

            Так Громовой А.С. вину признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам смягчающим административную ответственность.
 

            Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не находит.
 

            Обстоятельств, препятствующих назначению Громовой А.С. наказания в виде административного ареста, также не установлено.
 

            С учётом изложенного, считаю возможным назначить Громовой А.С. наказание, предусмотренное санкцией ст.12.8. ч.3  КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на трое суток.
 

            В соответствии с ч.3 ст.3.9. КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

            Как усматривается из  протокола  об административном задержании от <ДАТА3>  Громовой А.С. был задержан сотрудниками УМВД РФ по г.Владикавказу <ДАТА3>, в 01 час 00 минут, следовательно срок административного ареста следует исчислять с указанного времени.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.ст. 29.9 - 29.11   Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                                      п о с т а н о в и л :     
 

 

            Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание  в виде  административного ареста сроком на  5 (пять) суток.
 

           Срок наказания исчислять с момента задержания с 01 часа 00 минут 20 февраля 2013 года.
 

           Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

           Исполнение постановления поручить  УМВД РФ по г.Владикавказу. Копию постановления направитьв УГИБДД МВД по РСО-Алания, для сведения. 
 

           Постановление может быть обжаловано  в Ленинский районный суд г. Владикавказа в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.  
 

 

 

 

 

 

    Мировой Судья Дзансолов А.Б<ФИО2>