Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     <АДРЕС>                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой Судья судебного участка <НОМЕР> Иристонского МО <АДРЕС> РСО-Алания  <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <АДРЕС>, <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> в 10 час. 00 минут, на 547 км. ФАД Кавказ, управляя транспортным средством КАМАЗ 55111, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, водитель Хадиков А.Н. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания, при этом не выполнил законное требование о прохождении  медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> <НОМЕР>.
 

    Хадиков А.Н. был надлежащим образом извещён, о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается уведомлением телеграфом, в судебное заседание не явился.
 

    Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства,  считаю, что в действиях Хадикова А.Н. содержится состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26Кодекса РФ об административных правонарушениях  по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования должностного лица ГИБДД, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства, Хадиков А.Н., <ДАТА4> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА> июня 2008 года <НОМЕР>.
 

    Направление водителя транспортного средства Хадикова А.Н., на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД, в присутствии двух понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Вместе с тем, Хадиков А.Н. не выполнилзаконное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения Хадиковым А.Н. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях помимо признательных показаний последнего, изложенными в протоколе об административном правонарушении, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:   
 

             -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, где указано время, место, обстоятельства совершения  правонарушения и содержится объяснение Хадикова А.Н. «в алкотектор дуть не буду к врачу не еду»;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством, <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7> из которого усматривается, что основанием для отстранения Хадикова А.Н. от управления транспортным средством послужил запах алкоголя из его полости рта;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА8>, от прохождения которого Хадиков А.Н. отказался; -объяснениямипонятых: Юсупова Н.З., Колоева А.С., подтверждающие  факт совершения административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах действия Хадикова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вышеприведенные доказательства принимаются во внимание, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, сомнения не вызывают.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную  ответственность.
 

    Так, Хадиков А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признаёт смягчающим административную ответственность обстоятельством.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, при рассмотрении дела судом не установлено.
 

    С учётом изложенного, административное наказание Хадикову А.Н. назначается в пределах санкции статьи в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1;23.1; ст.29.10,  30.2 и 30.3,    12.26 ч. 1 Кодекса РФоб административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год и шесть месяцев).
 

                Копию настоящего постановления вручить Хадикову А.Н., которому разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста - машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист - машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

                В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

                В течении трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишённое специального права, должно сдать временное разрешение на управление транспортным средством в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

                В случае уклонения лица, лишённого специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получение органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишённому специального права начинается со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течении 10 суток  со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой Судья                                                                                                   Дзансолов А.Б.