Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1> 
 

 

    Мировой Судья судебного участка <НОМЕР> Иристонского  МО <АДРЕС> РСО - Алания  <ФИО1>,   
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <АДРЕС>, 21, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>, в 00 часов 45 минут  в <АДРЕС> на <АДРЕС>, 45, Кабисов Э.Т., управляя транспортным средством ВАЗ 21083, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания. При проверке документов было установлено наличие у водителя признаков опьянения, а именно - запах алкоголя из полости  рта. Вследствие чего инспектором ДПС Кабисову Э.Т., было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. По результатам освидетельствования, было установлено, что водитель Кабисову Э.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    По факту совершения  указанного правонарушения ответственность,  за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>  <НОМЕР> <НОМЕР>.
 

    В судебном заседании Кабисов Э.Т. от дачи показаний согласно ст.51 КРФ отказался.
 

                Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу,  прихожу к выводу, что в действиях Кабисова Э.Т. содержится состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях  по следующим основаниям:
 

      В силу пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

       В соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> “0 некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса  Российской Федерации об административных  правонарушениях” по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8. КоАП РФ надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданный врачом, проводившим освидетельствование. Наряду с указанным актом не исключается подтверждение факта  нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей, показаниями специального технического средства - индикаторной трубки “контроль трезвости”, оформленными надлежащим образом в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в присутствии понятых). Учитывая, что в силу статей 26.2., 26.11., 27.12. КоАП РФ акт медицинского освидетельствования является доказательством по делу об административном  правонарушении, он должен исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по  делу доказательствами и не может быть оспорен в порядке гражданского судопроизводства.     
 

    Вина Кабисова Э.Т. в совершении вменяемого административного правонарушения, подтверждается письменными доказательствами  по делу, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, где указано время, место и событие административного правонарушения;
 

             -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что основанием для отстранения Кабисова Э.Т.от управления транспортного средства послужил характерный запах алкоголя из полости рта;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    -рапортом инспектора ДПС отражающим обстоятельства совершения Кабисовым Э.Т. правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

              Право Кабисова Э.Т. науправление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением <НОМЕР> <НОМЕР>.
 

    При составлении процессуальных документов по данному факту Кабисов Э.Т. присутствовал, подписал их собственноручно, претензий не имел, вину признал.
 

    Вышеприведённые доказательства принимаются во внимание, поскольку получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, сомнения не вызывают.
 

             При назначении наказания Кабисову Э.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершённого им административного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность при рассмотрении дела судом не установлено.
 

              С учётом изложенного, административное наказание Кабисову Э.Т. назначаетсяв пределах санкции ч.1 ст.12.8. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1; ч.1 ст.12.8; ст.29.10.  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

                Копию настоящего постановления вручить Кабисову Э.Т., которому разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста - машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист - машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

                В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

                В течении трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишённое специального права, должно сдать временное разрешение на управление транспортным средством в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

                В случае уклонения лица, лишённого специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получение органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишённому специального права начинается со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее.
 

                Изъятое водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> передать в ГИБДД МВД по РСО-Алания, на которую возложить исполнение настоящего постановления.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в течении 10 суток  со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой Судья                                                                                                   Дзансолов А.Б. 
 

    копия верна: