Решение по административному делу

    5-162/13г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

город Владикавказ                                                              «27» мая 2013 годМировой судья судебного участка № 18 Иристонского муниципального округа города Владикавказ Березова З.Б. рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Водахова Мурата Суфияновича, 19.05.1983 года рождения, прож. по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, <АДРЕС> <НОМЕР>, по ч.1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

установил:
 

 

                28.04.2013 года в 01  час.30 мин.  на ул.Павленко 44 , г.Владикавказ, Водахов М.С. управляя автомашиной ЛАДА 211440 г/н А 292 ЕС не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.По данному факту инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении 15  РР 075957 от 28.04.2013 года.
 

                  В соответствии с постановлением пленума Верховного Суда РФ  от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса РФ об Административных правонарушениях». Лицо в отношении, которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного заседания и в случае, когда с указанного места проживания (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу. Водахов М.С. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом  извещен о времени и месте судебного заседания, но с указанного места проживания (регистрации) поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по указанному адресу. Таким образом, судом были выполнены все меры для соблюдения в отношении его конституционных прав.
 

           Статьей 44 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, (что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо (употребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

           Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

            Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                   Субъектом правонарушения является водитель транспортного средства. С субъективной стороны комментируемое правонарушение характеризуется умышленной формой вины. В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в которых установлена его вина. Вина   Водахова М.С. доказанасодержащимися в деле доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении   15 РР 075957 от 28.04.2013 года;- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование   15 ТТ  007456  от 28.04.2013 года;- протоколом об отстранении от управления  транспортным средством 15 АК 102277 от 28.04.2013 года;- протоколом о задержании  транспортного средства 15 АК 211536 от 28.04.2013 года;
 

    - рапортом  капитана полиции Тасоева А.В.от 28.04.2013 года.
 

              Таким образом,  оценивая в совокупности доказательства, собранные по делу, считаю,  что вина Водахова М.С. доказана и в действиях деликвента содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, суду  надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к  малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести  (Пост. пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. № 18 ).
 

 

           Из материалов дела усматривается, что ранее Водахов М.С. не привлекался к административной ответственности.
 

                 Смягчающих обстоятельств судом не установлено
 

                 Принимая во внимание  вышеуказанное, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния,  руководствуясь ст.ст. 29.10, 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

постановил:
 

                Признать Водахова Мурата Суфияновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев.
 

                 Копию настоящего постановление направить для исполнения в ГИБДД  МВД РСО-Алания для исполнения после его вступления в законную силу.  
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течении 10 суток.
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                         З.Б. БЕРЕЗОВА