Решение по административному делу

    5-45/13г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
 

    город Владикавказ «4» февраля 2013 год Мировой судья судебного участка № 16 Иристонского муниципального округа города Владикавказ БесоловаМ.Т., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Нартикоева Эдуарда Казбековича, <ДАТА2> кв.З, по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    установил:
 

    <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. на <АДРЕС> <НОМЕР>, <АДРЕС>, Нартикоев Э.К. управлял автомобилем <НОМЕР> г/н <НОМЕР> рус, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    По данному факту инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении 15 СК <НОМЕР> от <ДАТА4> Из акта <НОМЕР> от <ДАТА3> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, следует, что во время освидетельствования Нартикоев Э.К. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Нартикоев Э.К. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
 

    В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в которых установлена его вина. Вина <ФИО1> доказана содержащимися в деле доказательствами, опровергающими его показания:
 

    - протоколом об административном правонарушении 15 СК<НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    - актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    В соответствии с Постановление пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "0 некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ надлежит учитывать, что доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданный врачом, проводившим освидетельствование. Наряду с указанным актом не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей, показаниями специального технического средства - индикаторной трубки "контроль трезвости", оформленными надлежащим образом в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в присутствии понятых). Учитывая, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт медицинского освидетельствования является доказательством по делу об административном правонарушении, он должен исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными делу доказательствами и не может быть оспорен в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности доказательства собранные по делу, считаю, что вина Нартикоева Э.К. доказана и в действиях деликвента содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, суду надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые
общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести (Пост, пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. №<НОМЕР> ).
 

    Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Принимая во внимание вышеуказанное, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, руководствуясь ст.ст. 29.10, 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    постановил:
 

    Признать Нартикоева Эдуарда Казбековича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Копию настоящего постановления направить для исполнения в ГИБДД МВД РСО-Алания после его вступления в законную силу.
 

    М.Т. БЕСОЛОВА
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его вручения.
 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ