Решение по административному делу

    Дело № 5-41|13 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении г. Владикавказ 7 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 16 Иристонского муниципального округа г. Владикавказа РСО-Алания БесоловаМ.Т.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица -директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО>» Кусова <ФИО1>, <ДАТА2>, привлекаемого по ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об Административных правонарушениях,
 

установил:
 

    На рассмотрение мирового судьи судебного участка № 16 Иристонского МО г. Владикавказ поступил административный материал в отношении должностного лица - директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО>» Кусова <ФИО1>, в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.5. Кодекса РФ об Административных правонарушениях.
 

    По данному факту ведущим специалистом ОГНГОЧС УНД ГУ МЧС РФ по РСО- Алания был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>года.
 

    На рассмотрение дела представитель должностного лица -директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО>» Кусова <ФИО1> вину не признал и пояснил, что для устранения допущенных нарушений принимаются все меры в частности, руководство филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» к <ОБЕЗЛИЧИНО> для финансового содействия для установки защитно - герметической двери, как этого требует законодательство о гражданской обороне, своих средств у диспансера нет.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Так, из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года следует, что состояние защитно -герметических деверей неудовлетворительно, механизмы нуждаются в ремонте, уплотнительные резинки подлежат замене в связи с истечением срока службы.
 

    Однако, как видно из материалов дела вина в совершении административного правонарушения в действиях должностного лица -директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» Кусова <ФИО1> отсутствует.
 

    Согласно ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно п. 3 ст. 26.1. КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. Согласно ч.2 ст. 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения установленных правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    В соответствии с ранее сформулированной в постановлении Конституционного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> правовой позиции Суда следует, что юридическое лицо признаётся невиновным в совершении правонарушения, если докажет, что совершённое им правонарушение вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими . непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при том, что оно действовало с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения установленных обязанностей, и что с его стороны к этому были приняты все меры.
 

    Следовательно, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, необходимо выяснять, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения требований закона и какие меры для этого им были приняты.
 

    Мировой судья считает, что исходя из смысла закона (ч.2 ст. 2.1. КоАП РФ) к обстоятельствам, свидетельствующим об отсутствии вины юридического лица в совершении административного правонарушения, надлежит отнести - отсутствие у бюджетной организации, не имеющей внебюджетных источников финансирования, необходимых денежных средств, при условии принятия ею всех зависящих от неё мер по их получению из бюджета.
 

    Так, в соответствии с ч.1 ст. 19.5. КоАП РФ, под правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Субъектами данного правонарушения являются юридические лица и должностные лица, в служебные обязанности которых входит выполнение выданного государственным органом предписания. При этом, субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ, выражается в прямом умысле.
 

    Так из объяснений представителя должностного лица -директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» Кусова <ФИО1> следует, для устранения допущенных нарушений принимаются все меры в частности, руководство филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» к <ОБЕЗЛИЧИНО> для финансового содействия для установки защитно - герметической двери, как этого требует законодательство о гражданской обороне, однако в настоящее время это не представляется возможным, в связи с тем, что дверь нуждается в полной замене, филиал <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» относится к <ОБЕЗЛИЧИНО>, своих средств у филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» нет.
 

    Таким образом, суд считает, что материалы дела не содержат доказательств, совершения директором филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ, установлен перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. В частности, согласно п. 2 4.1 ст. 24.5. КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    Согласно п.2 4.1 ст.24.5. КоАП РФ, суд считает, что производство по делу в отношении директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» правонарушения предусмотренного 4.1 ст. 19.5. КоАП РФ подлежит прекращению в соответствии с п.2 ст. 29.9. КоАПРФ в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.2.1., 4.1 п.2 ст.24.5,ст.ст.29.9- 29.11. Кодекса РФ об Административных правонарушениях, мировой судья

 

    постановил:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном 4.1 ст. 19.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении директора филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> «Алания» Кусовоа<ФИО> в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
 

    Копию постановления направить для сведения в ОГНГОЧС УНД ГУ МЧС РФ по РСО- Алания.
 

    Бесолова М.Т.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владикавказ в течение 10 дней со дня вручения либо в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

    Мировой судья