Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 мая 2013 года гор. КамышинМировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области М.В. Попов, с участием правонарушителя Лучкова <ФИО1>, рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 16 мая 2013 года в отношении Лучкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ранее  не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА4> в <ДАТА> час. в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> , возле <АДРЕС> водитель Лучков И.В. управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», б/н в состоянии алкогольного опьянения,  не имея права управления транспортными средствами.
 

    Лучков И.В. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА4> ехал на скутере без прав, перед этим выпил пива «Чешского» 0,5 литра. За руль сел, чтобы скутер отогнать в гараж. Объём двигателя у скутера 150 л3. Прав у него нет так как он не смог пройти медкомиссию.
 

    Виновность Лучков И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого правонарушитель отстранен от управления транспортным средством в связи с признаками алкогольного опьянения;
 

    -актом освидетельствования на состояние опьянения 34 АВ <НОМЕР> от <ДАТА5> составленным в присутствии понятых, которым зафиксировано состояние алкогольного опьянения правонарушителя, с результатами освидетельствования Лучков И.В. согласен.
 

    - данными прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (калибровка <ДАТА6>), показавшего содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе обследуемого <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - протоколом 34 АБ <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства, согласно которого мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», б/н под управлением Лучков И.В. задержан в связи с совершением правонарушения предусмотренного статьёй 12.8 ч. 3 Ко АП РФ.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
 

    В этой связи, оценивая в совокупности все доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу, что факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения Лучковым И.В. не имеющим права управления транспортным средством, доказан полностью исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    Статья 12.8 ч.3 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим кодексом не может применяться административный арест в размере пяти тысяч рублей.
 

    При определении размера наказания за совершённое Лучковым И.В. административное правонарушение, суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность виновного, инвалида 3 группы, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих ответственность судом не установлено.
 

    На основании выше изложенного, в соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1,26.11, 29.9,29.10, 32.5, 32.7 того же Кодекса, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лучкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок  3 (трое) суток.
 

    Срок исчислять с 10.12, <ДАТА7>
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                     М.В. Попов