Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 мая 2013 года гор. КамышинМировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области М.В. Попов, с участием правонарушителя Щербинина Е.П. рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 26 мая 2013 года в отношении Щербинина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, прописанного <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ административный арест на срок 10 суток; <ДАТА3> по ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ штраф 100 рублей; <ДАТА4> по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ административный арест на срок 5 суток;  <ДАТА4> по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ административный арест на срок 5 суток; <ДАТА4> по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ административный штраф 100 рублей,  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА5> в <ДАТА> час. на ул. <АДРЕС>, возле <АДРЕС>,  водитель Щербинин Е.П. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым права управления транспортными средствами.
 

    Щербинин Е.П. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА5> задержали его за то, что управлял машиной в нетрезвом виде. Прав его лишил суд. За руль сел так  как был пьян. Выпил водки 0,5 литра. Вину признаёт.
 

    Виновность Щербинина Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ТУ <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого правонарушитель отстранен от управления транспортным средством в связи с признаками алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта;
 

    -актом освидетельствования на состояние опьянения 34 АВ <НОМЕР> от <ДАТА6> составленным в присутствии понятых, которым зафиксировано состояние алкогольного опьянения правонарушителя, с результатами освидетельствования Щербинин Е.П. согласен.
 

    - данными прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (калибровка <ДАТА7>), показавшего содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе обследуемого <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    - протоколом 34 АЕ <НОМЕР> от <ДАТА6> о задержании транспортного средства, согласно которого автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> под управлением Щербинина Е.П. задержан в связи с совершением правонарушения предусмотренного статьёй 12.8 ч. 3 Ко АП РФ;
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
 

    В этой связи, оценивая в совокупности все доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу, что факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения Щербининым Е.П. лишённым права управления транспортным средством, доказан полностью исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    Статья 12.8 ч.3 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим кодексом не может применяться административный арест в размере пяти тысяч рублей.
 

    При определении размера наказания за совершённое Щербининым Е.П. административное правонарушение, суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность виновного, его имущественное положение.
 

        К обстоятельствам отягчающим ответственность в порядке п. 2  ч. 1 ст. 4.3 Ко АП РФ судом относится повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    К обстоятельствам смягчающим ответственность судом в порядке п. 1 ч.  1, ст. 4.2  установлено, относится признание правонарушителем своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    На основании вышеизложенного суд полагает необходимым с учётом обстоятельств дела и личности правонарушителя назначить Щербинину Е.П. наказание в виде ареста.
 

    На основании выше изложенного, в соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1,26.11, 29.9,29.10, 32.5, 32.7 того же Кодекса, мировой судья
 

         ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Щербинина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок  10 (десять) суток.
 

    Срок исчислять с 20.00 <ДАТА6>.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья М.В.<ФИО2>