Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    26 мая 2013 года                                                                                        гор. Камышин
 

    Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области М.В. Попов, с участием правонарушителя Парамонова Е.В. рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА1> в отношении Парамонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> прописанного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ст. 12.26 ч. 1 Ко АП РФ лишение права на управление транспортными средствами сроком на 18  месяцев с <ДАТА4> по <ДАТА5>,  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА1> в <ДАТА> час. на ул.  <АДРЕС>,  водитель Парамонов Е.В. управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым права управления транспортными средствами.
 

    Парамонов Е.В. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА1> задержали сотрудники ДПС, проверили документы выяснилось, что он лишён. Вечером выпил пива «Дон живое» 1,5 литра. За руль сел так как знакомый попросил отвезти холодильник. Отказался от освидетельствования так как смысла в этом не было. Вину признаёт.
 

    Виновность Парамонов Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого правонарушитель отстранен от управления транспортным средством в связи с признаками алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта;
 

    -  протоколом 34 РН <ДАТА> от <ДАТА6> о направлении на медицинское освидетельствование в связи с отказом от прохождения освидетельствования на месте, проходить которое Парамонов Е.В. отказался;
 

    - протоколом 34 АЕ <НОМЕР> от <ДАТА6> о задержании транспортного средства, согласно которого автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> под управлением Парамонова Е.В. задержан в связи с совершением правонарушения предусмотренного статьёй 12.8 ч. 3 Ко АП РФ;
 

    Объяснениями свидетелей <ФИО2> и <ФИО3> согласно которых Парамонов <ФИО1> отказался в их присутствии от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования.   
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
 

    В этой связи, оценивая в совокупности все доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу, что факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования Парамоновым Е.В. лишённым права управления транспортным средством, доказан полностью исследованными в судебном заседании материалами дела.
 

    Статья 12.26 ч.2 КоАП РФ устанавливает, что невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    При определении размера наказания за совершённое Парамоновым Е.В. административное правонарушение, суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность виновного, его имущественное положение.
 

        К обстоятельствам отягчающим ответственность в порядке п. 2  ч. 1 ст. 4.3 Ко АП РФ судом относится повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    К обстоятельствам смягчающим ответственность судом в порядке п. 1 ч.  1, ст. 4.2  установлено, относится признание правонарушителем своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    На основании вышеизложенного суд полагает необходимым с учётом обстоятельств дела и личности правонарушителя назначить Парамонову Е.В. наказание в виде ареста.
 

    На основании выше изложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1,26.11, 29.9,29.10, 32.5, 32.7 того же Кодекса, мировой судья
 

         ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Парамонова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок  3 (трое) суток.
 

    Срок исчислять с 11.47 <ДАТА6>.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                     М.В. Попов