Решение по административному делу

    Дело № 5-267/2013
 

                                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                           29 мая 2013  года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской Бойкова С.Б.,
 

    при секретаре Сотниковой Н.В.,
 

    с извещением должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Сергеева О.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    01 мая 2013 года около 16 часов 50 минут Сергеев О.В., находясь в г. Обнинске Калужской области, управлял автомашиной, и в нарушение ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, о чем сотрудниками ОГИБДД был оставлен протокол об административном правонарушении.
 

             В судебном заседании Сергеев О.В. вину в правонарушении признал, пояснив, что выехал на полосу встречного движения, объезжая большую яму на дороге.   
 

    Выслушав Сергеева О.В., исследовав представленные материалы, суд находит его вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л. д. 4), схемой правонарушения (л. д. 5).
 

    Доводы Сергеева О.В. о вынужденности совершенного маневра выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, а именно наличие повреждения асфальтового покрытия, не является основанием для нарушения ПДД и не может быть признано судом, как основание для признания действий Сергеева О.В. малозначительными.
 

    Действия Сергеева О.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, положительную характеристику с места работы, из которой следует, что его профессиональная деятельность связана с использованием ТС, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств - совершение правонарушения впервые, признание своей вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей и считает возможным не назначать предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наказание в виде лишения права управления ТС, а назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.8, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Сергеева О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

             Водительское удостоверение на имя Сергеева О.В. возвратить владельцу.
 

    Разъяснить Сергееву О.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии в суде документа, свидетельствующего об оплате штрафа, по истечении шестидесяти дней, может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Обнинский городской суд Калужской области непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                          С.Б. Бойкова
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 11 июня 2013 года.