Решение по административному делу

    Дело № 5- 274/2013
 

                                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                                                     30 мая 2013  года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской Бойкова С.Б.,
 

    с извещением должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении Ельцова М.А., ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области предпринимательской деятельности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    07 мая 2013 года около 15 часов 45 минут в г. Обнинске Калужской области, Ельцов М.А. осуществлял торговлю пленкой и парниками, не являясь индивидуальным предпринимателем. По данному факту сотрудниками ОМВД России по г. Обнинску был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    В судебное заседание Ельцов М.А. не явился, будучи извещенный надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела.  
 

    Исследовав представленные материалы, суд находит вину Ельцова М.А. в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л. д. 4), протоколом осмотра (л. д. 5).
 

     Действия Ельцова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.8, 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

                                                      ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Ельцова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

                Разъяснить Ельцову М.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии в суде документа, свидетельствующего об оплате штрафа, по истечении шестидесяти дней, может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Обнинский городской суд Калужской области непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                               С.Б. Бойкова
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 18 июня 2013 года.