Решение по административному делу

    Дело № 5- 299/2013
 

                                                 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                           06 июня 2013  года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской         Бойкова С.Б.,
 

    при секретаре Сотниковой Н.В.,
 

    с извещением должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Прохорова Ю.А., ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    03 апреля 2013 года около 12 часов 40 минут Прохоров Ю.А., находясь в г. Обнинске Калужской области, управлял автомашиной, и в нарушение п. 8.6 ПДД, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, о чем сотрудниками ОГИБДД был оставлен протокол об административном правонарушении.
 

             В судебное заседание Прохоров Ю.А. представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и признанием вины в правонарушении.
 

    Исследовав представленные материалы, суд находит вину Прохорова Ю.А. в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной, что подтверждается протоколом об административном правонарушении (л. д. 3), схемой правонарушения (л. д. 4), представленными фотографиями места правонарушения.
 

    В соответствии с п. 8.6. ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Поскольку Прохоров Ю.А., выезжая с пересечения проезжих частей, выехал на полосу встречного движения, то подлежит признанию факт выезда им в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Действия Прохорова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, трудовая деятельность которого связана с использованием автомашины, его имущественное положение, отсутствие предусмотренных законом отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающего ответственность обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги и считает возможным назначить Прохорову Ю.А. наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10  КоАП РФ, суд
 

 

                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Прохорова Ю.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

             Водительское удостоверение на имя Прохорова Ю.А. возвратить владельцу.
 

    Разъяснить Прохорову Ю.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии в суде документа, свидетельствующего об оплате штрафа, по истечении шестидесяти дней, может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Обнинский городской суд Калужской области непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                          С.Б. Бойкова
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 18 июня 2013 года.