Решение по административному делу

    Дело № 5-283/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                                               06 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской области  Бойкова С.Б.,
 

    при секретареСотниковой Н.В.,
 

    с извещением должностного лица, уполномоченного в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протокол об административном правонарушении,
 

    с участием Несветаева О.В., Д.Т.О.,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2               ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Несветаева О.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                02 мая 2013 года около 21 часа 50 минут Несветаев О.В., находясь на перекрестке в г. Обнинске Калужской области, управлял автомашиной № 1 и, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, о чём был составлен  протокол об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании Несветаев О.В.  вину свою не признал, пояснив, что он уехал, так как не почувствовал ни касания автомашин, ни удара.
 

    Потерпевший Д.Т.О. в судебном заседании показал, что Несветаев О.В. после того, как совершил столкновение с его автомашиной,  вышел из своей автомашины, нанёс ему удары по лицу и уехал.
 

                Выслушав Несветаева О.В., потерпевшего Д.Т.О., исследовав письменные доказательства, судья находит вину Несветаева О.В. в совершении инкриминируемого ему правонарушения полностью доказанной, что подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что 02 мая 2013 года около 21 часа 50 минут Несветаев О.В., находясь на перекрестке в г. Обнинске Калужской области, управлял автомашиной № 1 и, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (л. д. 5);
 

    - рапортом сотрудника ДЧ ОМВД по г. Обнинску, из которого следует, что 02 мая 2013 года в 22 часа 00 минут в ДЧ ОМВД по г. Обнинску поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: район «…» произошло ДТП без пострадавших (л. д. 10, 18);
 

    - рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД по г. Обнинску С.О.Н., из которого следует, что на перекрестке в г. Обнинске Калужской области неустановленный водитель, управляя а/м №1, совершил столкновение с а/м № 2 под управлением Д.Т.О., после чего водитель № 1 скрылся с места ДТП (л. д. 11);
 

    - схемой происшествия, составленной с участием собственника а/м № 2 Д.Т.О. в присутствии понятых (л. д. 11);
 

    - протоколом досмотра ТС, согласно которому а/м № 1 имеет повреждения заднего левого крыла, заднего бампера слева на высоте около 70 см (л. д. 7);
 

    - протоколом досмотра ТС, согласно которому а/м № 2 имеет повреждения переднего правого крыла, переднего бампера справа на высоте около 70 см от земли.
 

    В соответствии с п. 1.2 Правил Дорожного Движения, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором, в частности, повреждены транспортные средства.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил Дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

                Согласно п. 2.5 Правил Дорожного Движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить его (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Указанные требования закона Несветаевым О.В. выполнены не были.
 

    С учётом совокупности исследованных доказательств, суд считает установленным факт дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Несветаева О.В., факт повреждения транспортных средств, участвовавших в столкновении, а также то обстоятельство, что Несветаев О.В., в нарушение ПДД, покинул место ДТП, участником которого он являлся.         
 

    Действия Несветаева О.В. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, а также отсутствие предусмотренных законом отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить Несветаеву О.В. наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Несветаева О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Водительское удостоверение на имя Несветаева О.В.. в порядке исполнения постановления направить в ОГИБДД ОМВД по г. Обнинску Калужской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Обнинский городской суд Калужской области непосредственно либо через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                            С.Б. Бойкова
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 22 июня 2013 года.