Решение по уголовному делу

    Дело № 1-19/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                           04 июня 2013 года
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 15 г. Обнинска Калужской области Бойковой С.Б.,
 

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Обнинска Ленивой Л.А.,
 

    законного представителя потерпевшего ЗАО ТД «…» - Б.И.Ю.,
 

    подсудимой Елецкой Н.И., её защитника адвоката НП «Адвокатское бюро г. Обнинска»Чернышова Е.В., имеющего удостоверение № 156 от 07 февраля 2003 года, действующего на основании ордера № 117 от 28 мая 2013 года,
 

    при секретареСотниковой Н.В.,
 

    рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело по обвинению Елецкой Н.И., ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Елецкая Н.И. обвиняется в умышленных действиях, направленных на кражу, т. е. в тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенных 04 апреля 2013 года около 18 часов 00 минут в помещении магазина «…», расположенного по адресу в г. Обнинске Калужской областии принадлежащего ЗАО ТД «…».
 

    В ходе судебного заседания законным представителем ЗАО ТД «…» - Б.И.Ю. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, так как она примирилась с Елецкой Н.И. и та загладила причинённый ЗАО ТД «…» вред.
 

    Подсудимая Елецкая Н.И. и её защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 

    Выслушав мнение государственного обвинителя Ленивой Л.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд находит ходатайство законного представителя потерпевшего подлежащим удовлетворению, а дело прекращению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    С учетом совокупности обстоятельств дела, включая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности Елецкой Н.И., которая примирилась с потерпевшим, загладила причинённый потерпевшему вред,  не судимая, при наличии ходатайства законного представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой и установленного факта добровольного и свободного волеизъявления потерпевшего при реализации им права на подачу заявления о примирении и при его осуществлении, производство по уголовному делу подлежит прекращению в соответствии со ст. 25 УПК РФ. При удовлетворении данного ходатайства суд исходит из принципа диспозитивности, закрепленного в ст. 76 УК РФ, и приоритета мнения потерпевшего, реализовавшего свои права, установленные законом.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с подсудимой Елецкой Н.И. подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета за участие в ходе дознания защитника адвоката Чернышова Е.В. в размере 1 100 рублей (л. д. 72, 73).
 

    Вещественные доказательства по делу: справку-счёт стоимости похищенного имущества от 04 апреля 2013 года, накладную от 04 апреля 2013 года, суд считает необходимым хранить при уголовном деле (л. д. 29-31).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 239, 318, 319 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Елецкой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Елецкой Н.И. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Взыскать с Елецкой Н.И. в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 1 100 рублей.
 

    Вещественные доказательства по делу: справку-счёт стоимости похищенного имущества от 04 апреля 2013 года, накладную от 04 апреля 2013 года хранить при уголовном деле.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимой Елецкой Н.И., потерпевшему ЗАО ТД «…», прокурору г. Обнинска Калужской области.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения через суд, вынесший постановление.
 

 

    Председательствующий мировой судья                                   С.Б. Бойкова
 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу 15 июня 2013 года.