Решение по административному делу

Дело № 5-145-149/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор.Волгоград                                                                 14 июня 2013 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №145Волгоградской области - мировой судья судебного участка №144 Волгоградской области (Тракторозаводский район гор.Волгограда), расположенного по адресу гор.Волгоград, ул.Дзержинского, 3, Буланцева О.Ю.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кулина И.В.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении Кулина <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор.<АДРЕС>, не работающего,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. водитель Кулин И.В., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> транзитный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон автомобиля с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения. Административный материал по ходатайству Кулина И.В. направлен для рассмотрения по месту его жительства.
 

    В судебном заседании Кулин И.В. вину признал и показал, что управлял автомобилем в уставшем состоянии и не видел из-за КАМАЗа на дороге знак 3.20, поэтому нарушил Правила дорожного движения.
 

    Выслушав объяснения Кулина И.В. и исследовав представленные доказательства, мировой судья считает вину Кулина И.В. в совершении административного правонарушения доказанной.
 

    Вина Кулина И.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. водитель Кулин И.В., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> транзитный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон автомобиля с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения (л.д.4);
 

    - схемой, составленной инспектором ДПС, из которой следует, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> транзитный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по <АДРЕС>, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» по встречной полосе движения совершил обгон впереди идущего транспортного средства (л.д.6). С данной схемой Кулин И.В. ознакомлен при ее составлении;
 

    - фотофиксацией, из которой усматривается, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> транзитный регистрационный знак <НОМЕР> совершает обгон попутно движущегося транспортного средства, двигаясь при этом по встречной полосе движения, и дислокацией данного участка дороги, согласно которой на <АДРЕС>имеется по одной полосе движения в каждом направлении и установлен дорожный знак 3.20 (л.д.8-12).
 

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что в действиях Кулина И.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Дорожный знак 3.20 - запрещает обгон.
 

    Согласно вышеуказанным пунктам Правил дорожного движения водитель Кулин И.В. в данной дорожной ситуации был обязан соблюдать требования дорожного знака 3.20, запрещающий совершать обгон, и двигаться только по попутной полосе движения. Поскольку Кулин И.В. не выполнил требования дорожного знака, автомобиль под его управлением выехал на встречную полосу движения, что запрещено Правилами дорожного движения.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Кулина И.В., мировой судья признает совершение впервые правонарушения, признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Кулина И.В., мировым судьей не установлено, в связи с чем мировой судья полагает возможным назначить Кулину И.В. наказание в виде штрафа, учитывая при этом просьбу самого Кулина И.В., просившего не лишать его права управления.
 

    Руководствуясь ст.12.15, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Кулина <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам (квитанцию об уплате представить в судебный участок №144 Волгоградской области): УФК по Волгоградской области (УМВД России по гор.Волгограду) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Код ОКАТО <НОМЕР> номер получателя платежа <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банк России по Волгоградской области г.Волгограда БИК <НОМЕР> наименование платежа Административный штраф, Код бюджетной классификации: <НОМЕР>, штраф ГИБДД, протокол <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд гор.Волгоградав течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                    О.Ю.Буланцева