Решение по административному делу

Протокол <НОМЕР><НОМЕР>                                   Дело № 5-145-164/2013
 

 

П о с т а н о в л е н и е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                      24 июня 2013 года  
 

 

    Мировой судья судебного участка № 145 Волгоградской области (Тракторозаводский район гор.Волгограда) Левочкиной О.Н.,
 

 

    рассмотрев в помещении судебного участка № 145  <АДРЕС>, административный материал, поступивший на судебный участок «04» июня 2013 года в отношении Сердюковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки  г. <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г<АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    Водитель Сердюкова А.Л. не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., водитель Сердюкова А.Л., двигаясь по ул. <АДРЕС>, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание Сердюкова А.Л. не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом по адресу, указанному ею при составлении протокола, однако конверт вернулся в судебный участок с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем, мировой судья приходит к выводу, что Сердюкова А.Л., зная о том, что в отношении неё возбуждено административное производство, своим правом на надлежащее извещение не воспользовалась. С учетом вышеприведенных обстоятельств, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Сердюковой А.Л.
 

    Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности Сердюковой А.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения … - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).
 

    Вина Сердюковой А.Л. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., водитель Сердюкова А.Л., двигаясь по ул. <АДРЕС>, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками  опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 4);
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, согласно которому Сердюковап А.Л. имея признаки алкогольного опьянения, отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте (л.д. 6);
 

    - протоколом  <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>, согласно которому Сердюкова А.Л. в присутствии двух понятых в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. была направлена для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ввиду наличия у неё признаков нахождения в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, а также в связи с её отказом  от прохождения освидетельствования на месте, однако, пройти медицинское освидетельствование Сердюкова А.Л. отказалась, о чем собственноручно указала в протоколе: «Отказываюсь» (л.д. 7);
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Сердюкова А.Л. <ДАТА4> была отстранена от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион (л.д. 5);
 

    - протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА4>, из которого усматривается, что в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин.  автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, была  задержана и передана Сердюкову А.Н. (л.д. 8).
 

    Действия сотрудника полиции о направлении Сердюковой А.Н. на медицинское освидетельствование являются законными и обоснованными, поскольку, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения,  а поэтому Сердюкова А.Н. должна  нести ответственность, за совершенное правонарушение.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Сердюковой А.Н.,  по делу не установлено.
 

              Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 12.26  ч. 1  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П о с т а н о в и л:
 

 

            Признать Сердюкову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26   Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить  ей наказание   в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать временное разрешение или водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда.
 

 

    Мировой судья                                                               О.Н. Левочкина