Решение по административному делу

Дело № 5-143-285/13
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    По делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                           15 апреля 2013 года                                                                                     
 

 

            Мировой судья  судебного участка № 143 Волгоградской области  Прокуров Д.В., рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Федоровой <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    22 марта 2013 года в отношении Федоровой Л.И. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ. Ей инкриминируется, что она, являясь генеральным директором в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>устранению нарушений требований пожарной безопасности в помещениях, расположенных по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС> и п. <АДРЕС>.
 

    Федорова Л.И., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщила.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Федоровой Л.И., в связи с чем,  полагает возможным рассмотрение материала в ее отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит  к следующему.
 

      В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

    В судебном заседании установлено, что Федорова Л.И., являясь генеральным директором в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть лицом ответственным за пожарную безопасность на объекте, не выполнила в установленный срок, ранее выданного ей законного предписания отделения надзорной деятельности по Советскому району ОНД по г.Волгограду от 30 марта 2012 года № 88/1/1 по устранению нарушений требований пожарной безопасности в помещениях, расположенных по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС> и пр. <АДРЕС>.
 

       Факт совершения Федоровой Л.И. правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.8), предписанием (л.д.3-5), актом проверки (л.д. 6-7).
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину Федоровой Л.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ,  доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь ее к административной ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

      Смягчающих или отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 12 ст. 19.5, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Федорову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей  в доход государства.
 

             Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя УФК по Волгоградской области (ГУ МЧС), ИНН 3444118546, КПП 344401001, номер счета получателя платежа 40101810300000010003, ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК 041806001, наименование платежа: административный штраф в области пожарной безопасности, код бюджетной классификации 17711607000016000140, код ОКАТО 18 401 000 000.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                   Д.В. Прокуров