Решение по административному делу

Дело № 5-143-277/13
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     г. Волгоград 15 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 143 Волгоградской области  Прокуров Д.В., рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Татаринцева <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    19 марта 2013 года в отношении Татаринцева В.Е. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ему инкриминируется то, что 19 марта 2013 года в01 часов 10 минут он управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>, возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Татаринцев В.Е., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщил. В судебное заседание вызывался судебной повесткой направленной ему по почте заказным письмом с уведомлением, однако от получения корреспонденции отказался. Указанное обстоятельство подтверждается возвращенным в адрес суда конвертом, в связи с истечением срока хранения.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Татаринцева В.Е., в связи с чем, полагает возможным рассмотрение материала в его отсутствие.
 

              Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора  до двух лет.
 

      В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Судом по делу установлено, что 19 марта 2013 года в 01 часов 10 минут Татаринцев В.Е. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>, возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Факт управления Татаринцевым В.Е.  19 марта 2013 года транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому у водителя Татаринцева В.Е. имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке, в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился (л.д.5), распиской (л.д.8), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 89 от 19.03.2013г., согласно которомуу Татаринцева В.Е. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7).
 

    Оснований не доверять материалам административного дела у суда не имеется, поскольку суду представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о нарушении Татаринцевым В.Е. Правил дорожного движения. Противоречий в представленных доказательствах суд также не усмотрел.
 

                При таких обстоятельствах, суд находит вину Татаринцева В.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь его к административной  ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

                Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, по делу судом не установлено.
 

                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Татаринцева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Водительское удостоверение на имя Татаринцева <ФИО1> передать на хранение в ОГИБДД при ОП № 6 УВД г.Волгограда по вступлении  постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

                 Мировой судья                                                                     Д.В. Прокуров