Решение по административному делу

Дело № 5-143- 287/13
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                        19 апреля 2013 года                                                                                     
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 143 Волгоградской области  Прокуров Д.В.
 

    рассмотрев административный материал в отношении Сухорукова <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    26 марта 2013 года в отношении Сухорукова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33  КоАП РФ. Ему инкриминируется, что он, будучи  директором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, не представил в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Волгограда расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2012 год, при сроке его предоставления не позднее 15.02.2013 года.
 

    Сухоруков А.В., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщил.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Сухорукова А.В., в связи с чем,  полагает возможным рассмотрение материала в его отсутствие.
 

       Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

                В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    В силу    п. 1 ч.9 ст. 15  Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета  не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

               В судебном заседании установлено, что Сухоруков А.В., будучи  директором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, не представил в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Волгоградарасчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2012 год, при сроке его предоставления не позднее 15.02.2013 года. Факт совершения Сухоруковым А.В. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.9-10), карточкой юридического лица (л.д. 3-4), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.5-7).
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину Сухорукова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,  доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь его к административной ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

               Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность по делу судом не установлено.
 

                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 15.33, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сухорукова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства.       
 

             Реквизиты для уплаты штрафа:            
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (ОПФР по Волгоградской области), ИНН 3446502451, КПП 344401001, Код ОКАТО 18401000000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, расчетный счет № 40101810300000010003, БИК 041806001,  код доходов 39211620010060000140, наименование платежа: штраф по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ по постановлению мирового судьи.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

 

                       Мировой судья                                                     Д.В. Прокуров