Решение по административному делу

 

Дело № 5-143-293/13
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    г. Волгоград                                                                                 19 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 143 Волгоградской области  Прокуров Д.В., рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Филатова <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    11 февраля 2013 года в отношении Филатова Н.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Ему инкриминируется, что 11 февраля 2013 года в 15 часов 00 минут он, с признаками опьянения, а именно запах алкоголя из полости рта, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>, на автодороге  возле дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Филатов Н.Н., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщил (л.д.16,17).
 

      С учетом изложенного, суд считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Филатова Н.Н., в связи с чем, полагает возможным рассмотрение материала в его отсутствие.
 

                Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

                В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора  до двух лет.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090).
 

       Согласно материалам дела основанием полагать, что водитель транспортного средства Филатов Н.Н. 11 февраля 2013 года находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запах алкоголя из полости рта (л.д.4), что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
 

      От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Филатов Н.Н. отказался (л.д.4), в связи с чем, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что соответствует требованиям пункта 10 Правил.
 

      Направление водителя транспортного средства Филатова Н.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых (л.д. 4). Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

      Вместе с тем, Филатов Н.Н. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.4).
 

    Факт совершения Филатовым Н.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.4), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.5).
 

    Оснований не доверять материалам административного дела у суда не имеется, поскольку суду представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о нарушении Филатовым Н.Н. Правил дорожного движения. Противоречий в представленных доказательствах суд также не усмотрел.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину Филатова Н.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь его к административной  ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

       Смягчающих или отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 

                 При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного,  отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Филатова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Водительское удостоверение на имя Филатова <ФИО1> передать на хранение в ОГИБДД при ОП № 6 УВД г.Волгограда по вступлении  постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                            Д.В. Прокуров