Решение по административному делу

                                                             Дело № 5-143-300/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                      22 апреля 2013 года                                                                                                     
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 143 Волгоградскойобласти Прокуров Д.В., рассмотрев административный материал в отношении:
 

    Лаптева <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29 марта 2013 года в отношении Лаптева П.В. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ. Ему инкриминируется, что 29 марта 2013 годав 11 час. 07 мин. он курил в неустановленном для курения месте, а именно на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами в помещении <АДРЕС> суда г. Волгограда. На замечания судебного пристава на ОУПДС не реагировал, чем нарушил установленные правила поведения граждан в суде.
 

    Лаптев П.В., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщил.
 

              С учетом изложенного, мировой судья считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Лаптева П.В., в связи с чем,  полагает возможным рассмотрение материала в его отсутствие.
 

              Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    В судебном заседании установлено, что 29 марта 2013 года в 11 час. 07 мин. Лаптев П.В. курил в неустановленном для курения месте, а именно на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами в помещении <АДРЕС> суда г. Волгограда. На замечания судебного пристава на ОУПДС не реагировал, чем нарушил установленные правила поведения граждан в суде.
 

              Факт совершения Лаптевым П.В. правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.2).
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину Лаптева П.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ,  доказанной полностью.
 

    Между тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    С учетом установленных данных об обстоятельствах правонарушения, отсутствие тяжелых последствий от правонарушения, суд полагает, что при фактическом наличии в действиях Лаптева П.В. всех признаков состава инкриминированного правонарушения, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, в связи с чем, полагает возможным освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, ограничившись в его адрес устным замечанием.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Объявить Лаптеву <ФИО1> устное замечание и от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ освободить, в связи с малозначительностью данного правонарушения. Производство по делу прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                              Д.В.  Прокуров