Решение по административному делу

                                                                                        Дело № 5-143-298/13
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Волгоград                                                                         22 апреля 2013 года 
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 143 Волгоградскойобласти Прокуров Д.В., рассмотрев административный материал в отношении ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    18 марта 2013 года в отношении ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Ему инкриминируется, что оно, будучи привлеченным на основании постановления руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области-главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 13.12.2012 года к административной ответственности за совершение правонарушения к наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, в установленныйзаконом срок административный штраф не оплатило.
 

       В судебном заседании представитель ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» Лымарева М.Н. вину учреждения признала полностью, в  содеянном раскаялась, при этом суду пояснила, что из-за специфики финансирования и организационно-правовой формы учреждения административный штраф был уплачен 20.03.2013г., то есть по истечению установленного законом срока.
 

             Выслушав представителя ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» Лымареву М.Н. и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

       В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Как следует из материалов дела 13.12.2012 года в отношении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» было вынесено постановление № 6225 о привлеченииего к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ и было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей (л.д.6-7).
 

    Постановление вступило в законную силу 09.01.2013г.
 

    Поскольку в установленный законом срок административный штраф не был уплачен, то 18.03.2013г. экспертом отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», предусматривающий ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Таким образом, ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», будучи привлеченное на основании постановления  руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области-главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 13.12.2012 года к административной ответственности за совершение правонарушения к наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, которое вступило в законную силу 09.01.2013 года, не уплатилоуказанный штраф в установленный законом срок.
 

              Факт совершения ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.3-5), постановлением о назначении административного наказания от 13.12.2012г. (л.д.6-7), свидетельством о постановке на учет Российской организацией в налогом органе по месту ее нахождения (л.д.11), свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д.8), платежным поручением № 68490 от 20.03.2013г. об уплате штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. 
 

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    С учетом установленных данных об обстоятельствах правонарушения, специфики финансирования и организационно-правовой формы учреждения, отсутствие тяжелых последствий от правонарушения (уплата наложенного штрафа), суд полагает, что при фактическом наличии в действиях ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» всех признаков состава инкриминированного правонарушения, оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, в связи с чем, полагает возможным освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, ограничившись в его адрес устным замечанием.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 2.9, 20.25 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Объявить ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» устное замечание и от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ освободить, в связи с малозначительностью данного правонарушения. Производство по делу прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                              Д.В.  Прокуров