Решение по административному делу

Дело № 5-143- 295/13
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волгоград                                                                        22 апреля 2013 года                                                                                     
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 143 Волгоградской области  Прокуров Д.В.
 

    рассмотрев административный материал в отношении рассмотрев административный материал в отношении Ситниковой Елены <ФИО1>, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    26 марта 2013 года в отношении Ситниковой Е.А. был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 15.33  КоАП РФ. Ей инкриминируется, что она, будучи индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не представила в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Волгограда индивидуальные сведения на работников за 2012 год, при сроке предоставления отчетности не позднее 15.02.2013 года.
 

    Ситникова Е.А., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, о невозможности явки и о причинах неявки суду не сообщила.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что судом были предприняты все меры для надлежащего извещения Ситниковой Е.А., в связи с чем,  полагает возможным рассмотрение материала в ее отсутствие.
 

       Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

                В соответствии с ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

    В силу    ч.2 ст. 11  Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) индивидуальные сведения.
 

               В судебном заседании установлено, что Ситникова Е.А., будучи индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не представила в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Волгоградаиндивидуальные сведения на работников за 2012 год, при сроке предоставления отчетности не позднее 15.02.2013 года. Факт совершения Ситниковой Е.А. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.10-11), карточкой юридического лица (л.д. 3-4), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.5-7).
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину Ситниковой Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ,  доказанной полностью, в связи с чем, полагает необходимым привлечь ее к административной ответственности по указанной статье, определив наказание в соответствии с санкцией статьи.
 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность по делу судом не установлено.
 

                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновной.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 15.33, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ситникову <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ, и  назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства.       
 

             Реквизиты для уплаты штрафа:            
 

    Получатель: УФК по Волгоградской области (ОПФР по Волгоградской области), ИНН 3446502451, КПП 344401001, Код ОКАТО 18401000000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, расчетный счет № 40101810300000010003, БИК 041806001,  код доходов 39211620010060000140, наименование платежа: штраф по ч.3 ст. 15.33 КоАП РФ по постановлению мирового судьи.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок №143 Волгоградской области.
 

 

 

 

                       Мировой судья                                                     Д.В. Прокуров