Решение по гражданскому делу

                                                                                                      № 2-142-255/2013 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 марта 2013 года город Волгоград Мировой судья судебного участка № 142 Волгоградской области Короткова Л.И., при секретаре Копыриной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» к Перетертовой Н. А., Перетертову Д. И. о взысканиизадолженности,
 

  УСТАНОВИЛ:
 

    Истец муниципальное бюджетное учреждение  «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района <АДРЕС> обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности. В обоснование заявленных требований указал, что муниципальное бюджетное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района <АДРЕС> обеспечивает зачисление платы за наем в бюджет <АДРЕС> на счет Управления Федерального казначейства по <АДРЕС> области, осуществляет контроль за начислением, поступлением перечисленной платы за наем, обеспечивает ведение исковой работы по взысканию задолженности по плате за наем. Перетертова Н.А. <ДАТА2> рождения, является нанимателем жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>,  в котором зарегистрирован член семьи нанимателя: <ФИО1> Ответчики нарушают свои обязательства, возложенные на них законодательством, и не производят оплату за жилищную услугу «наем». Согласно справке о наличии задолженности от <ДАТА3>, предоставленной ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», за период с <ДАТА4> по 01 январь 2013 года, за ответчиками числится задолженность в сумме 1649 рублей 41 копейка. Ежемесячно ответчики уведомлялись о сумме образовавшейся задолженности посредством указания данной суммы в адресно-именном платежном документе в графе «Долг». По настоящее время оплата задолженности за жилищную услугу наем ответчиками не произведена. Согласно Постановлению администрации <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, плата за пользование помещением по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, получаемая от населения, в полном объеме перечисляется в доход бюджета <АДРЕС>. В связи с чем, истец просит солидарно взыскать с ответчиков задолженность за жилищную услугу «наем» в сумме 1649 рублей 41 копейка в пользу МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района <АДРЕС>.
 

    Представитель истца муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района <АДРЕС> по доверенности <ФИО2>  в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие,  просит удовлетворить исковые требования в полном объеме, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчики, будучи  извещенными о месте и времени слушания дела в соответствии с требованиями статьи 113 ГПК РФ, в суд не явились, причину неявки суду не сообщили, возражений по заявленным требованиям не представили.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Согласно положениям статьи 672 ГК РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
 

    Как указано в статье 682 ГК РФ, плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.
 

    Согласно статье 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно статье 153 ЖК РФ, наниматель обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    На основании  части 2 статьи 207 ГПК РФ, при принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда, или указывает, что их ответственность является солидарной.
 

    В силу части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Согласно копии лицевого счета (л.д.5), на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА6> жилое помещение предоставлялось <ФИО3> с <ДАТА7>, то есть до вступления в силу Жилищного Кодекса РФ.
 

    Как следует из ст. 50,51,106 ЖК РСФСР, действующего в период вселения нанимателя в вышеуказанную квартиру, составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось.
 

    Согласно разъяснению Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, содержащемуся в Определении от <ДАТА8> <НОМЕР> заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета, а отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру, проживание в ней и исполнение обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права.
 

    Таким образом, Перетертова Н.А. является нанимателем жилого помещения по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, с <ДАТА7>, в котором зарегистрирован и проживает дееспособный член семьи нанимателя: Перетертов Д.И. Из копии лицевого счета, имеющейся в деле (л.д.5), следует, что Перетертовой Н.А. заключендоговор социального найма, жилого помещения, расположенного по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>.
 

    Согласно справке о наличии задолженности, по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам за периоды начислений с <ДАТА4> по <ДАТА9> в графе «наем» в размере 1649 рублей 41 копейка.
 

    Расчет задолженности по найму, представленный истом, проверен судом и признан соответствующим фактическим обстоятельствам дела. Ответчиками самостоятельного расчета задолженности не представлено.
 

    С учетом изложенного суд считает, что требования истцом заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, поскольку, ответчики, как наниматель и члены его семьи, обязаны вносить плату за жилое помещение. В этой связи, суд взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца задолженность за услугу «наем» в размере 1649 рублей 41 копейка.
 

    При подаче иска истцом, в соответствии со ст.333.41 НК РФ, уплата государственной пошлины отсрочена до рассмотрения иска по существу. В соответствии со ст.103 ГПК РФ суд, считает необходимым взыскать с ответчиков в равных долях государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

             Иск муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» к Перетертовой Н. А., Перетертову Д. И. о взыскании задолженности - удовлетворить. Взыскать солидарно с Перетертовой Н. А., Перетертова Д.И.в пользу муниципального бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Краснооктябрьского района Волгограда» задолженность по оплате жилищной услуги «наем» за период с 01 февраля 2007 года по 01 января 2013 года в размере 1649 рублей 41 копейки. Взыскать в равных долях с Перетертовой Н. А., Перетертова Д. И. госпошлину в доход государства в размере 400 рублей 00 копеек. Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 142 Волгоградской области заявление о пересмотре заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда через мирового судью судебного участка № 142 Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мировой судья Л.И.Короткова