Решение по гражданскому делу

    № 2-142-261/2013 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации г.Волгоград 27 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка № 142 Волгоградской области Л.И.Короткова, при секретаре Е.В.Копыриной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Ростелеком» к Нижикову Р. В. о взысканиизадолженности по оплате услуг связи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате услуг связи в сумме 1650 рублей, мотивируя свои требования тем, что ответчику оказывались услуги по доступу к сети Интернет по протоколу IP по технологии ADSL посредством подключения оконечного оборудования ответчика через телефонную сеть общего пользования и пользования сетью Интернет по договору <НОМЕР> от 10 июня 2010 года. Оплата указанных услуг связи ответчиком своевременно не произведена. В связи с этим просит взыскать с ответчика задолженность по уплате услуг связи за период с 01 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года в сумме 1650 рублей, а также взыскать уплаченную при  подаче иска госпошлину в сумме 400 руб.
 

    Представитель истца ОАО «Ростелеком» в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, в случае неявки ответчика не возражает против вынесения заочного решения.
 

    Ответчик Нижиков Р.В., будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела в соответствии с требованиями статьи 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил, возражений на иск и ходатайств об отложении суду не представил, в связи с чем суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ рассмотрел настоящее дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.
 

             Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Как следует из ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
 

    Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ договор на оказание услуг связи является возмездным, его существенным условием является получение платы за исполнение своих обязательств по договору.
 

    В силу ч.1. ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

    Статьей 781 ГК предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 

    В силу ст. 452 ч. 2 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
 

              Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц с 01.04.2011 года ОАО «Южная телекоммуникационная компания» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Ростелеком» (л.д.34). В силу ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. В судебном заседании установлено, что 10 июня 2010 года между ОАО «ЮТК» и Нижиковым Р.В. был заключендоговор <НОМЕР> об оказании услуг связи по предоставлению доступа к сети Интернет (л.д.27).
 

    В соответствии с  условиями Договора ОАО «ЮТК» (Оператор) обязалось предоставить Нижикову Р.В. (Абонент) услуги доступа к сети Интернет, а Нижиков Р.В. обязался принимать и своевременно оплачивать Услуги в соответствии с условиями Договора и требованиями законодательства РФ.
 

    Истцом были оказаны услуги по предоставлению доступу к сети Интернет по протоколу IP по технологии ADSL посредством подключения оконечного оборудования ответчика через телефонную сеть общего пользования и пользования сетью Интернет по договору <НОМЕР> от <ДАТА7> Оплата за указанные услуги ответчиком не произведена. Согласно расчета задолженности и расшифровки приборов учета, задолженность по оплате за предоставленные услуги (абонентская плата за резервирование порта при предоставлении услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL) за период с 01 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года в сумме 1650 рублей.
 

    29 июня 2011 года ответчику было направлено досудебное предупреждение с сообщением об образовавшейся задолженности за предоставленные услуги связи и предложением погасить имеющуюся задолженность в добровольном порядке. Ответ на указанное предупреждение истцом получен не был и по настоящее время задолженность не погашена.
 

    Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате услуг связи в виде предоставления доступа в сеть Интернет подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    При вынесении решения суд в соответствии со ст.98 ГПК РФ взыскивает с ответчика в пользу истца возврат уплаченной последним при подаче иска госпошлины в сумме 400 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ОАО «Ростелеком» к Нижикову Р. В. о взыскании задолженности по оплате услуг связи - удовлетворить. Взыскать с Нижикова Р. В. в пользу ОАО «Ростелеком» задолженность по оплате услуг связи в виде предоставления доступа в сеть Интернет за период с 01 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года в сумме 1650 рублей, а также возврат госпошлины в сумме 400 рублей. Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 142 Волгоградской области заявление о пересмотре заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Краснооктябрьского райсуда г.Волгограда через судебный участок № 142 Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворенииэтого заявления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             Л.И.Короткова