Решение по уголовному делу

    Дело №1-27/2013
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи
 

с примирением сторон
 

 

г. Обнинск Калужской области                             07 июня 2013 года
 

 

    Суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Ивановой О.В.,
 

    при секретаре Подвойской И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Обнинска Хашегульгова Р.Б.,
 

    потерпевшей Н.О.Н.,
 

    подсудимого Нигорожина В.С. и защитника адвоката Чернышова Е.В., представившего удостоверение №156 и ордер №118 от 30 мая 2013 года,
 

 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании  в зале суда в предварительном слушании уголовное дело в отношении  Нигорожина В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

                Нигорожин В.С. 21 апреля 2013 года около 21 часа 00 минут, находясь в прихожей квартиры  в г.Обнинске, где также в тот момент находилась проживающая по указанному адресу его бывшая супруга Н.О.Н., имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий и причинение физической боли Н.О.Н., вступил с ней в словесный конфликт, в ходе которого, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий и причинение физической боли, подошел к Н.О.Н. и умышленно нанёс ей не менее трех ударов кулаком в область головы, от которых Н.О.Н. испытала физическую боль, а затем схватил Н.О.Н. правой рукой за её левую руку и с силой прислонил к стене, а левой рукой при этом схватил Н.О.Н. за шею и с силой стал сдавливать горло, от чего потерпевшая испытала физическую боль и удушье. После чего он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев, совершение насильственных действий и причинение физической боли Н.О.Н. вновь схватил её рукой за шею и прислонил к шкафу с вешалками, а другой рукой нанёс не менее трех ударов по телу женщины, от которых она также испытала физическую боль. Присутствующая в момент конфликта О.Л.В. пресекла его противоправные действия, и Н.О.Н. во избежание продолжения конфликта убежала в комнату указанной квартиры, а он, также зашел в комнату квартиры и, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев, совершение насильственных действий и причинение физической боли Н.О.Н. нанес два удара рукой в область плеч потерпевшей, после чего схватил рукой правую ногу Н.О.Н. и стал выкручивать, от чего женщина также испытала физическую боль. В результате его умышленных преступных действий, Н.О.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в ключичных областях,  в областях плеч и по задней стороне таза справа, которые квалифицируются как вред здоровью не причинившие, но причинили женщине, в частности, физическую боль.
 

    Эти действия Нигорожина В.С. органом следствия  квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ  как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 

    Он же, 21 апреля 2013 года около 21 часа 00 минут, находясь в прихожей квартиры, где также в тот момент находилась проживающая по указанному адресу его бывшая супруга Н.О.Н., имея умысел на угрозу убийством и физической расправой, вступил с ней в словесный конфликт, в ходе которого нанёс женщине не менее трёх ударов рукой по голове, после чего, схватил правой рукой Н.О.Н. за её левую руку, и с силой прислонил к стене, а левой рукой при этом схватил Н.О.Н. за шею и с силой стал сдавливать горло, при  этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и физической расправой, высказал в адрес Н.О.Н. угрозу убийством, которую потерпевшая, учитывая его возбужденное состояние и агрессивное поведение, в сложившейся обстановке, восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы.
 

    Эти действия Нигорожина В.С. органом следствия  квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

     В ходе судебного заседания потерпевшая Н.О.Н.. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, так как потерпевшая примирились с обвиняемым,  причиненный ей вред заглажен.
 

                Обвиняемый Нигорожин В.С. против заявленного ходатайства и прекращения дела в связи с примирением сторон не возражал.
 

                Выслушав мнения участников процесса, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против  прекращения дела за примирением сторон, суд находит ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению, а дело прекращению по следующим основаниям.
 

                В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления  потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных  ст.76 УК РФ, если это  лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

               В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                Подсудимый Нигорожин В.С. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести,  загладил  причиненный  ущерб, потерпевшая ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон. Данные обстоятельства являются основанием для прекращения уголовного дела в отношении Нигорожина В.С.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст.25, 254 УПК РФ,
 

 

постановил:
 

 

                Прекратить уголовное дело в отношении Нигорожина В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст.ст.20, 25 УПК РФ.
 

                Меру пресечения в отношении Нигорожина В.С.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего постановления в законную силу отменить.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Обнинский городской суд Калужской области в течение 10 суток со дня вынесения через судебный участок №14 г. Обнинска Калужской области.
 

 

                Мировой судья                                                        О.В.Иванова
 

 

    Постановление вступило в законную силу 18 июня 2013 года