Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-138-252/2013 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «14» марта 2013 года                                                                                г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 138 Волгоградской области Пищулина И.А.,
 

    при секретаре Фролковой Е.В.,
 

    с участием:представителя истца МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - Реклицкой А.В., действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    ответчика Мариной С.С.,
 

    рассмотрев «14» марта 2013 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» к Мариной С.С. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               Истец МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» обратилось в суд к ответчику Мариной С.С. с вышеуказанными исковыми требованиями, указав в их обоснование, что истец на основании договора управления от <ДАТА3> являлось управляющей организацией многоквартирного жилого дома <НОМЕР>. Ответчик Марина С.С. зарегистрирована в кв. <НОМЕР> указанного жилого дома в качестве собственника, следовательно, она обязана производить оплату жилого помещении и коммунальных услуг в полном объеме и в установленные сроки. Однако, ответчик указанную обязанность не выполняет, оплату жилого помещения и коммунальных услуг с <ДАТА4> по <ДАТА5> не производит, в результате чего за ней образовалась задолженность в размере /сумма/, которую истец просит взыскать с ответчика. Кроме того, просит взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Представитель истца МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - Реклицкая А.В. исковые требования поддержала. Суду пояснила, что истец является муниципальным учреждением, созданным для выполнения работ, оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и основании договора управления от <ДАТА3> являлось управляющей организацией многоквартирного жилого дома <НОМЕР> до <ДАТА6> Ответчик Марина С.С. является собственником квартиры <НОМЕР> жилого дома <НОМЕР>. Следовательно, ответчик обязана производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме и в установленные сроки. Однако, ответчик указанную обязанность не выполняет, оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с <ДАТА> по <ДАТА> не производит, в результате чего за ней образовалась задолженность по оплате за содержание общего имущества в размере /сумма/, отопление - /сумма/, холодное водоснабжение - /сумма/, стоки - /сумма/, антенна - /сумма/, вывоз ТБО - /сумма/, управление - /сумма/, техническое обслуживание ВДГО - /сумма/, утилизация ТБО - /сумма/, на общую сумму /сумма/. Поскольку ответчиком Мариной С.С. образовавшаяся сумма задолженности в добровольном порядке не погашается, просит взыскать с неё сумму задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере /сумма/ и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Ответчик Марина С.С. в судебном заседании против частичного удовлетворения исковых требований не возражала, просила применить срок исковой давности при взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с <ДАТА> по <ДАТА>.
 

    Суд, выслушав представителя истца Реклицкую А.В. и ответчика Марину С.С., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
 

    Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) плату за коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги  вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчику Мариной С.С. на праве собственности принадлежит <АДРЕС>, что подтверждается данными справки МБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» от <ДАТА7> (копия л.д.6) и копии лицевого счета (копия л.д.7).
 

    Согласно заключенному <ДАТА8>оду между истцом МУ «ЖКХ Кировского района Волгограда», являющимся муниципальным бюджетным учреждением, созданным для выполнения работ и оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (копии Устава л.д.33-36,37-41, копия изменений и дополнений к Уставу л.д.42-46), и собственниками помещений в многоквартирном доме <АДРЕС> договору управления многоквартирным домом (копия л.д.16-22), МУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» в качестве управляющей компании приняло на себя обязательства по управлению указанным многоквартирным домом, в том числе: по выбору обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций и заключению с ними договоров от имени собственников; по начислению и сбору платежей собственников за содержание, текущий ремонт, коммунальные и прочие услуги. Срок действия настоящего договора 3 года (п.6.1.).
 

    На основании постановления администрации Волгограда от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об изменении типа муниципальных учреждений жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда» создано муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Кировского района Волгограда» путем изменения типа существующего муниципального учреждения «ЖКХ Кировского района Волгограда» (копия Устава л.д.47-53).
 

    Согласно представленному истцом расчету (л.д.62-63), задолженность ответчика Мариной С.С. по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> составляет /сумма/, из которых: за содержание общего имущества в размере /сумма/, отопление - /сумма/, холодное водоснабжение - /сумма/, стоки - /сумма/, антенна - /сумма/, вывоз ТБО - /сумма/, управление - /сумма/, техническое обслуживание ВДГО - /сумма/, утилизация ТБО - /сумма/.
 

    Ответчик Марина С.С. в судебном заседании заявила о применении срока исковой давности.
 

    Представитель истца Реклицкая А.В. против заявленных требований возражала, однако , доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности суду не представила.
 

    Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
 

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

    В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    На основании ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
 

    В судебном заседании установлено, что требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг истцом заявлены за <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>. Исковое заявление подано в суд <ДАТА10>
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требование ответчика о применении срока исковой давности обоснованно и, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 199 ГК РФ, является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» о взыскании с ответчика МаринойС.С. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА> в размере /сумма/.
 

    На основании изложенного, суд полагает необходимым взыскать с ответчика Мариной С.С. в пользу истца МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за <ДАТА>, <ДАТА> в размере /сумма/, в удовлетворении остальной части исковых требований МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере /сумма/ (/сумма/ - /сумма/) - отказать.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента суммы, но не менее 400 рублей.
 

    Принимая во внимание, что исковые требования МБУ «ЖКУ Кировского района Волгограда» удовлетворены частично, учитывая, что последнему была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика Мариной С.С. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере /сумма/.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 153, 154, 155 ЖК РФ, ст.ст. 195, 196, 199, 200 ГК РФ, ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» к Мариной С.С. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Мариной С.С. задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере /сумма/.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - отказать. Взыскатьс Мариной С.С. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере /сумма/. Решение может быть обжаловано сторонами вапелляционном порядке в Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 138 Волгоградской области в течение месяцасо дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья: