Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-138-267/2013
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «14» марта 2013 года г. Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 138 Волгоградской области Пищулина И.А.,
 

    при секретаре Фролковой Е.В.,
 

    с участием: представителя истца - МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - Медведевой М.С., действующей на основании доверенности,
 

    ответчика Приходько Л.В.,
 

    рассмотрев «14» марта 2013 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» к Скачковой Л.А., Приходько Л.В. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» обратилось в суд к Скачковой Л.А., Приходько Л.В. с вышеназванными исковыми требованиями, указав в их обоснование, что Скачкова Л.А. является собственником <АДРЕС>, в которой также зарегистрирована Приходько Л.В.. Следовательно, ответчики обязаны производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме и в установленные сроки. Однако, ответчики указанную обязанность не выполняют, в связи с чем в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> за ними образовалась задолженность в размере /сумма/, которую истец просит взыскать с ответчиков солидарно. Кроме того, просит взыскать с ответчиков судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    В измененных исковых требованиях (л.д.49-51) просит суд взыскать с ответчиков Скачковой Л.А., Приходько Л.В. солидарно задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а именно, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> за содержание общего имущества, антенну, вывоз ТБО, ТО ВДГО, управление и в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> за холодное водоснабжение и отопление, в размере /сумма/, государственную пошлину в сумме /сумма/.
 

 

    Представитель истца МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - Медведева М.С., действующая на основании доверенности, измененные исковые требования поддержала. Суду пояснила, что истец МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда», являясь управляющей организацией в многоквартирном доме <НОМЕР> на основании заключенного <ДАТА8> договора управления, в период действия последнего качественно и в полном объеме оказывало услуги по текущему содержанию общего имущества многоквартирного дома и снабжению коммунальными услугами. Ответчики Скачкова Л.А. и Приходько Л.В. в нарушение требований жилищного законодательства в период с <ДАТА4> по <ДАТА7>  плату за жилое помещение и оказываемые коммунальные услуги в добровольном порядке не производит, и таким образом, общая сумма задолженности ответчиков составляет /сумма/, из которых: антенна - /сумма/, вывоз ТБО - /сумма/, содержание общего имущества - /сумма/, управление - /сумма/, техническое обслуживание ВДГО - /сумма/, холодное водоснабжение - /сумма/, отопление - /сумма/. Просит взыскать с ответчиков солидарно /сумма/, государственную пошлину в размере /сумма/.
 

    Ответчик Приходько Л.В. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.
 

    Ответчик Скачкова Л.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Возражений относительно исковых требований и документов, подтверждающих уважительность неявки в судебное заседание, не представлено.
 

 

    Суд, выслушав представителя истца Медведеву М.С. и ответчика Приходько Л.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) взнос на капитальный ремонт;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).
 

    Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    На основании ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В силу ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
 

 

    В судебном заседании установлено, что ответчик Скачкова Л.А. является собственником квартиры <НОМЕР> в многоквартирном жилом доме <АДРЕС> в которой также зарегистрирована и проживает член её семьи Приходько Л.В., что подтверждается объяснениями ответчика, данными справки МБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» <НОМЕР> от <ДАТА9> (копия л.д.6) и копии лицевого счета (л.д.7).
 

    Согласно заключенному <ДАТА8> между истцом МУ «ЖКХ Кировского района <АДРЕС>, являющимся муниципальным бюджетным учреждением, созданным для выполнения работ и оказания услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства (копии Устава л.д.29-30,31-33 копия изменений и дополнений в Устав л.д.34-35), и собственниками помещений в многоквартирном доме <АДРЕС> договору управления многоквартирным домом (копия л.д.19-24), МУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» в качестве управляющей компании приняло на себя обязательства по управлению указанным многоквартирным домом, в том числе: по выбору обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций и заключению с ними договоров от имени собственников; по начислению и сбору платежей собственников за содержание, текущий ремонт, коммунальные и прочие услуги. Срок действия настоящего договора 3 года (п.6.1.).
 

    На основании постановления администрации Волгограда от 11.10.2011 г. № 3073 «Об изменении типа муниципальных учреждений жилищно-коммунального хозяйства районов Волгограда» создано муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Кировского района Волгограда» путем изменения типа существующего муниципального учреждения «ЖКХ Кировского района Волгограда»  (копия Устава л.д.36-39).
 

    <ДАТА5> многоквартирный дом <НОМЕР> в соответствии с Положением о порядке передачи функций по управлению многоквартирными домами на территории городского округа город-герой Волгоград, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 20.12.2007г. № 55/1396, был исключен из перечня жилых домов, обслуживаемых в рамках договоров, заключенных МУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» как управляющей организацией (копия письма Департамента ЖКХ и ТЭК администрации <АДРЕС> от <ДАТА12> <НОМЕР>).
 

    Согласно представленным истцом справки о наличии задолженности (копия л.д.53+оборот) и расчету (л.д.54-55), задолженность ответчиков Скачковой Л.А., Приходько Л.В. по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на <ДАТА13> составляет - за период с <ДАТА4> по <ДАТА14> за антенну - /сумма/, вывоз ТБО - /сумма/., содержание общего имущества - /сумма/, управление - /сумма/, техническое обслуживание ВДГО - /сумма/, и за период с <ДАТА6> по <ДАТА5> за холодное водоснабжение - /сумма/, отопление - /сумма/, а всего /сумма.
 

    Суд, изучив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что не исполнение ответчиками Скачковой Л.А. и Приходько Л.В. в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги привело к образованию перед МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» задолженности в размере /сумма/, из которых: антенна - /сумма/, вывоз ТБО - /сумма/, содержание общего имущества - /сумма/, управление - /сумма/, техническое обслуживание ВДГО - /сумма/, холодное водоснабжение - /сумма/, отопление - /сумма/.
 

    Оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчиков задолженности за <ДАТА>. в сумме/сумма/ (за холодное водоснабжение - /сумма/,за отопление- /сумма/) суд не находит, поскольку материалами дела подтверждается, что <ДАТА5> многоквартирный дом <НОМЕР>, собственником квартиры <НОМЕР> в котором является ответчик Скачкова Л.А., был исключен из перечня жилых домов, обслуживаемых в рамках договоров, заключенных МУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» как управляющей организацией.
 

    Таким образом, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков Скачковой Л.А., Приходько Л.В. солидарно в пользу истца МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» /сумма/ (/сумма/ - /сумма/), в остальной части исковых требований - отказать.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента суммы, но не менее 400 рублей.
 

    Принимая во внимание, что исковые требования  МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» удовлетворены частично, учитывая, что последнему была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, суд в соответствии со ст. 103 ГПК РФ считает необходимым взыскать с ответчиков Скачковой Л.А., Приходько Л.В. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере /сумма/, а именно, по /сумма/ с каждой.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30, 31, 153, 154, 155, 158 ЖК РФ, ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» к Скачковой Л.А., Приходько Л.В. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - удовлетворить частично.
 

    Взыскать со Скачковой Л.А., Приходько Л.В. солидарно в пользу МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере /сумма/.
 

    В остальной части исковых требований МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» - отказать. Взыскатьсо Скачковой Л.А. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере /сумма/.
 

    Взыскать с Приходько Л.В. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, государственную пошлину в размере /сумма/.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами  в течение месяца в Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 138 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья -