Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-138-243/2013 г.
 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «21» марта 2013 года                                                                                                     г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 138 Волгоградской области Пищулина И.А.
 

    при секретаре - Фролковой Е.В.,
 

    рассмотрев «21» марта 2013 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании  гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Поповой З.Н., Попову В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. о взыскании задолженности за постановленный природный газ, пени, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» обратилось в суд к ответчикам Поповой З.Н., Попову В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. с вышеназванными исковыми требованиями, указав в их обоснование, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области, в том числе поставляет газ ответчикам. В соответствии со ст.ст. 539, 540, 544, 548 ГК РФ, договор газоснабжения с ответчиком заключен с момента первого фактического подключения в установленном порядке. Следовательно, ответчики Попова З.Н., Попов В.Л., Шинкоренко Н.В., Попова Е.В. обязаны производить оплату стоимости потребленного природного газа в полном объеме и в установленные сроки. Однако, ответчики свою обязанность по оплате за пользование природным газом в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> не производят, в результате чего за ними образовалась задолженность в размере /сумма/, которую истец просит взыскать с ответчиков солидарно. Кроме того, просит взыскать с ответчиков солидарно пени в размере /сумма/ и судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» - действующий на основании доверенности Репп А.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражении против рассмотрения дела в отсутствии ответчиков в порядке заочного производства.
 

    Ответчики Попова З.Н., Попов В.Л., Шинкоренко Н.В. и Попова Е.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом по указанному в исковом заявлении адресу, что подтверждается сведениями отслеживания почтовых отправлений сайта «Почта России» (л.д.31,32,33,34). Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, и возражений относительно заявленных требований суду не представили.
 

    Суд, проверив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.
 

    В силу ч. 1 ст. 540 ГК РФ, договор поставки газа между потребителем и поставщиком считается заключенным с момента фактического подключения к газовой сети.
 

    Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ, абонент обязан ежемесячно производить оплату за услуги газоснабжения для населения, утверждёнными Региональной службой по тарифам Волгоградской области. В силуч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
 

    Согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги  вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
 

    Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний прибора учета, а при его отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (п. 1 ст. 157 ЖК РФ, п.п. 16, 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., и п.п. 23-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года).
 

    Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что истец ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области. Ответчик ПоповаЗ.Н. является нанимателем <АДРЕС>, к которой также зарегистрированы и проживают члены её семьи Попов В.Л., Шинкоренко Н.В., Попова Е.В. и несовершеннолетняя <ФИО1>, <ДАТА> (справка л.д.30), и на имя Поповой З.Н. в абонентском отделе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» открыт лицевой счёт <НОМЕР>.
 

    Из представленного истцом расчета (л.д.6) следует, что задолженность ответчиков по оплате за поставленный природный газ за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> составляет /сумма/.
 

    <ДАТА7> ответчику Поповой З.Н. направлялась претензия о необходимости погашения задолженности, однако ответчики в добровольном порядке задолженность не погасили (копия л.д.9).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчиков Поповой З.Н., Попова В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. солидарно в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подлежит взысканию задолженность по оплате за поставленный природный газ за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере /сумма/.
 

    В связи с тем, что ответчиками задолженность по оплате за поставленный природный газ своевременно не оплачена, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с Поповой З.Н., Попова В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. солидарно пени в размере /сумма/ (расчет л.д.7-8).
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчиков Поповой З.Н., Попова В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. в пользу истца ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подтвержденные материалами дела судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме /сумма/ (платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА8> л.д.5) по /сумма/ с каждого.
 

    На основании ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», ст.ст. 539, 540 ГК РФ, ст.ст. 69, 153, 154, 155, 157 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Поповой З.Н., Попову В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени, судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Поповой З.Н., Попова В.Л., Шинкоренко Н.В., Поповой Е.В. солидарно в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» задолженность по оплате за поставленный природный газ за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере /сумма/ и пени в сумме /сумма/.
 

    Взыскать с Поповой З.Н. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возврат государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Взыскать с Попова В.Л. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возврат государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Взыскать с Шинкоренко Н.В. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возврат государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Взыскать с Поповой Е.В. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» возврат государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 138 Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья: