Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-138-287/2013г.
 

   ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «27» марта 2013 г. г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №138 Волгоградской области Пищулина И.А.
 

    при секретаре - Фролковой Е.В.,
 

    рассмотрев «27» марта 2013 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Ростелеком» к Свешникову А.В. о взыскании задолженности по оплате телематических услуг связи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ОАО «Ростелеком» обратилось в суд к ответчику Свешникову А.В. с вышеназванными исковыми требованиями, указав в их обоснование, что ОАО «ЮТК» на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА3> оказывало ответчику услуги по доступу к сети Интернет с предоставлением во временное пользование оконечного оборудования (модем). Ответчик свои обязательства по договору исполняет ненадлежащим образом, предоставляемые услуги своевременно и в соответствии с условиями договора не оплачивает. Таким образом, сумма задолженности за оказанные ответчику услуги связи в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила /сумма/. <ДАТА6> ответчику направлялось предсудебное предупреждение с предложением оплатить задолженность в добровольном порядке, однако задолженность не оплачена до настоящего времени. Просит суд взыскать с ответчика Свешникова А.В. в пользу ОАО «Ростелеком» задолженность по оплате услуг связи в сумме /сумма/ и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере /сумма/.
 

    Представитель истца ОАО «Ростелеком» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается сведениями отслеживания почтовых отправлений сайта «Почта России» (л.д.47); в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя ОАО «Ростелеком», на исковых требованиях настаивает в полном объёме, не возражает в случае неявки ответчика в судебное заседание против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Свешников А.В. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по указанному в исковом заявлении адресу, что подтверждается сведениями отслеживания почтовых отправлений сайта «Почта России» (л.д.48). Возражений относительно исковых требований и документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, не представил.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ, договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
 

    В соответствии с п.п. «а» п. 28 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 г. № 575 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008г. № 93), абонент обязан вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок.
 

    Судом установлено, что <ДАТА9> между оператором связи ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и абонентом - ответчиком Свешниковым А.В. был заключен договор об оказании услуг по предоставлению доступа к сети Интернет <НОМЕР> (копия л.д.27), согласно условиям которого оператор предоставляет абоненту за плату по действующим тарифам услуги доступа к сети Интернет по технологии xDSL посредством абонентского терминала (модема и компьютера) с помощью абонентской линии, выделенной под телефонный номер <НОМЕР>, установленный по адресу: <АДРЕС> на условиях тарифного плана «DISEL-VNLIM BOOM».
 

    Услуги связи по предоставлению доступа к сети Интернет оказываются с <ДАТА9> по настоящее время (справка л.д.6).
 

    Кроме того, <ДАТА9> между сторонами был заключен договор аренды оборудования <НОМЕР> (копия л.д.28-29), в соответствии с условиями которого ОАО «ЮТК» как арендодатель предоставляет ответчику Свешникову А.В. как арендатору во временное владение и пользование (аренду) модем <НОМЕР>, а также сплиттер ADSL, а ответчик обязуется уплачивать арендную плату в соответствии с условиями договора и по окончании срока аренды вернуть арендодателю оборудование в технически исправном состоянии с учетом нормального износа. Оборудование передается арендатору целевым назначением - для подключения при предоставлении услуги доступа по договору сторон <НОМЕР> от <ДАТА9> и пользования услугами по указанному договору.   
 

    Из представленного истцом расчета (л.д.5) следует, что задолженность ответчика Свешникова А.В. по оплате оказанных услуг связи за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составляет /сумма/, из которых /сумма/ - абонентская плата за резервирование порта при предоставлении услуг доступа к сети Интернет по технологии ADSL и /сумма/ - аренда модема.
 

    <ДАТА6> ответчику Свешникову А.В. направлялось предсудебное предупреждение с предложением погасить имеющуюся задолженность по оплате оказанных услуг связи в срок до <ДАТА10> (копия л.д.30), однако задолженность не погашена до настоящего времени.
 

    <ДАТА11> ОАО «Южная телекоммуникационная компания» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения к открытому акционерному обществу междугородной и международной  электрической связи «Ростелеком», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (копия л.д.41).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 58 ГК РФ, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит, что требования истца ОАО «Ростелеком» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, и полагает взыскать с ответчика Свешникова А.В. в его пользу задолженность по оплате телематических услуг связи в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере /сумма/.
 

    Также суд, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, полагает взыскать с ответчика в пользу истца подтвержденные материалами дела судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере /сумма/ (платежное поручение <НОМЕР> от <ДАТА12> л.д.4).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 423  ГК РФ, п. 28 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 г. № 575, ст.ст. 98, 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ОАО «Ростелеком» к Свешникову А.В. о взыскании задолженности по оплате телематических услуг связи - удовлетворить.
 

    Взыскать со Свешникова А.В. в пользу ОАО «Ростелеком» задолженность по оплате телематических услуг связи в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере /сумма/ и возврат государственной пошлины в размере /сумма/, а всего /сумма/.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Кировский районный суд г. Волгограда по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через мирового судью судебного участка № 138 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья: