Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-136-114/2013
 

    ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации (России)
 

    «28» февраля 2013 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 136 Волгоградской Аникин Д.В.,
 

    При секретаре Панчохиной И.А.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Кузнецову<ФИО> о взыскании  суммы задолженности за газ и пени,
 

Установил:
 

    Представитель ООО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> <ФИО2>,  действующий на основании доверенности, обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав, что <ФИО3> зарегистрирован и проживает в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Дзержинском районе <АДРЕС>. Являясь абонентом по договору поставки газа, его оплату с <ДАТА2> по <ДАТА3> включительно надлежащим образом не производил, ввиду чего образовалась задолженность по оплате поставленного газа в размере 2 015 рублей 36 копеек. Поскольку  ответчиком не оплачена основная сумма долга, то за ним образовалась сумма пени в размере 43  рубля 24 копейки.
 

    Истец просил суд взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, пени,  а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются доказательства о его  надлежащем извещении, что подтверждается документально.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
 

 

    В силу статьи 539 п.1 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Пункт второй указанной статьи установил, что договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3).
 

    В соответствии с пунктом четверным настоящей Статьи к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (п. 4 введен Федеральным законом от <ДАТА4> N 37-ФЗ).
 

    В соответствии со статьей 540 п.1 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    В соответствии со ст.ст. 154, 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Как следует из материалов дела <ФИО3>. проживает и зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>  кв. <НОМЕР>  и является стороной по договору газоснабжения. Однако свои обязательства выполняет ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность по оплате услуг за пользование газом с <ДАТА2> по <ДАТА5> включительно в размере 2 015 рублей 36 копеек., что подтверждается справкой по начислению и оплате за газ.
 

    Как следует из материалов дела, истец предъявил ответчику  претензию от <ДАТА6> «О погашении задолженности за поставленный газ», которая осталась без удовлетворения.
 

    В соответствии с пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Таким образом,  размер пени составляет 43 рубля 24 копейки, что подтверждается расчетом, которая подлежит взысканию с ответчика.
 

              В этой связи мировой судья приходит к выводу, что требования истцом о взыскании с ответчика задолженности за поставленный природный газ в размере 2 015 рублей 36 копеек и пени в размере 43 рубля 24 копейки заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Взыскать с <ФИО4>   в пользу ООО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> задолженность за газ в размере 2 015 рублей 36 копеек и пени в размере 43 рубля 24 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей,  а всего  2 458 рублей 60 копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

              Мировой судья                                                                     <ФИО5>